Ноябрь 2010Декабрь 2010Январь 2011Февраль 2011Март 2011Апрель 2011Май 2011Июнь 2011Июль 2011Август 2011Сентябрь 2011Октябрь 2011Ноябрь 2011Декабрь 2011Январь 2012Февраль 2012Март 2012Апрель 2012Май 2012Июнь 2012Июль 2012Август 2012Сентябрь 2012Октябрь 2012Ноябрь 2012Декабрь 2012Январь 2013Февраль 2013Март 2013Апрель 2013Май 2013Июнь 2013Июль 2013Август 2013Сентябрь 2013Октябрь 2013Ноябрь 2013Декабрь 2013Январь 2014Февраль 2014Март 2014Апрель 2014Май 2014Июнь 2014Июль 2014Август 2014Сентябрь 2014Октябрь 2014Ноябрь 2014Декабрь 2014Январь 2015Февраль 2015Март 2015Апрель 2015Май 2015Июнь 2015Июль 2015Август 2015Сентябрь 2015Октябрь 2015Ноябрь 2015Декабрь 2015Январь 2016Февраль 2016Март 2016Апрель 2016Май 2016Июнь 2016Июль 2016Август 2016Сентябрь 2016Октябрь 2016Ноябрь 2016Декабрь 2016Январь 2017Февраль 2017Март 2017Апрель 2017
Август 2017Сентябрь 2017Октябрь 2017Ноябрь 2017Декабрь 2017Январь 2018Февраль 2018Март 2018Апрель 2018Май 2018Июнь 2018Июль 2018Август 2018Сентябрь 2018Октябрь 2018Ноябрь 2018Декабрь 2018Январь 2019Февраль 2019Март 2019Апрель 2019Май 2019Июнь 2019Июль 2019Август 2019Сентябрь 2019Октябрь 2019Ноябрь 2019Декабрь 2019Январь 2020Февраль 2020Март 2020Апрель 2020Май 2020Июнь 2020Июль 2020Август 2020Сентябрь 2020Октябрь 2020Ноябрь 2020Декабрь 2020Январь 2021Февраль 2021Март 2021Апрель 2021Май 2021Июнь 2021Июль 2021Август 2021Сентябрь 2021Октябрь 2021Ноябрь 2021Декабрь 2021Январь 2022Февраль 2022Март 2022Апрель 2022Май 2022Июнь 2022Июль 2022Август 2022Сентябрь 2022Октябрь 2022Ноябрь 2022Декабрь 2022Январь 2023Февраль 2023Март 2023Апрель 2023Май 2023

Вильсон в руку: Изидор спас «Локо» от поражения в дерби с ЦСКА

Mibro Kids Smart Watch Z3 & P5 — умные часы для детей школьного возраста

Беспроводной набор A4Tech Fstyler FG1010S: клавиатура с мягким ходом и мышь с бесшумным нажатием

До 50 км/ч ограничили скорость на трассе А-151 в Ульяновской области

Польская компания Carlex Design представило двухцветный кроссовер Mercedes-Benz GLE Coupe

24-й тур чемпионата России по футболу еще не закончен, но два его центральных матча уже прошли. Петербургский «Зенит» укрепил лидерство, со счетом 3:1 взяв дома верх над московским «Динамо». А московское дерби двух самых успешных команд весенней части РПЛ — ЦСКА и «Локомотива» — завершилось ничьей (1:1). Между тем, в минувшие выходные был повторен исторический рекорд по числу назначенных пенальти за один тур. 11-метровый, реализованный нападающим «Пари Нижний Новгород» Тимуром Сулеймановым в домашнем матче с самарскими «Крыльями Советов» (2:1) стал девятым в туре. Ранее столько же назначалось только в 21-м туре сезона-2005.

ЦСКА — «Локомотив»

По количеству набранных очков оба московских клуба идут выше всех в весенней части чемпионата. ЦСКА потерял их лишь в первой игре после зимней паузы, когда в гостях уступил «Сочи» (0:2). С тех пор подопечные Владимира Федотова одержали пять побед подряд и приблизились к первой тройке. «Локо» кроме домашнего поражения от «Зенита» (1:2) в марте и апреле также только выигрывал.

Воскресное дерби могло стать заочной дуэлью двух похожих по фактуре высокоросслых нападающих Артема Дзюбы и Антона Заболотного. Последний в свое время не смог стать альтернативой Дзюбе в «Зените», когда тот был в опале при Роберто Манчини. Но неплохо подменял его и даже взаимодействовал с ним в сборной России.

Последние игры неплохо дались Заболотному. Именно его гол во многом помог ЦСКА в прошлом туре одержать тяжелую выездную победу над екатеринбургским «Уралом» (2:1). В первой части сезона Антон не попадал в основной состав, но весной во всех победных играх армейцев в чемпионате он выходил на поле с самого начала и лишь раз не доиграл до 80-й минуты.

Дзюба и вовсе проводит крайне результативный отрезок после возвращения в РПЛ — в шести матчах чемпионата за «Локо» он забил шесть голов и сделал четыре голевые передачи. Но в прошедшем матче более успешен оказался Заболотный.

«Локо» мог открыть счет в начале встречи, но мяч после удара Сергея Пиняева попал в штангу. В дальнейшем ЦСКА имел подавляющее преимущество, и на 22-й минуте Заболотный забил. Чуть ранее у «железнодорожников» случилась еще одна беда — из-за травмы Пиняева пришлось менять. Вместо него вышел Марио Митай, который еще до перерыва успел получить две желтые карточки и удалиться.

Имея на одного игрока больше, армейцы почти полностью контролировали ход игры весь второй тайм. Им удалось полностью нейтрализовать Дзюбу. На 77-й минуте главному тренеру красно-зеленых Михаилу Галактионову пришлось менять Артема и другого лидера команды этой весны Максима Глушенкова. Вместо них вышли Антон Миранчук и Вильсон Изидор. Уже через 10 минут это сработало.

ЦСКА так и не смог реализовать несколько моментов и удвоить преимущество, чтобы избавить себя от нервотрепки в конце. И это сгубило армейцев на 87-й минуте, когда после навеса с углового в исполнении Миранчука и скидки головой Дмитрия Баринова Изидор сравнял счет. Для Вильсона это был первый выход на поле весной — из-за травмы он не играл с ноября.

Потеря очков не позволила красно-синим забраться в первую тройку. Они отстают от идущего вторым «Ростова» на два балла и сравнялись со «Спартаком», которому еще предстоит играть в этом туре с «Краснодаром». «Локо» остается на десятом месте.

«Зенит» — «Динамо»

После волевой победы над «Пари Нижний Новгород» (3:1) в предыдущем туре «Динамо» немного поправило свое турнирное положение. Подопечные Славиши Йокановича получили шанс вернуться в гонку за медали, из которой они выпали после серии неудач начала апреля. Но для этого необходимо было хотя бы не проиграть в Питере.

В первом тайме команды в целом провели равный матч. Лишившись из-за болезни основного нападающего Константина Тюкавина, гости были вынуждены делать ставку на острие атаки на Федора Смолова, который впервые после травмы вышел в стартовом составе. Не сказать, что он провалился, но и ярких действий тоже не показал — за исключением пары удачных передач, когда его партнеры оказывались в хорошей позиции для удара.

Во многом динамовцев сломал пенальти в конце первого тайма, реализованный Малкомом. После перерыва они пытались переломить ход встречи, но «Зенит» уже контролировал ситуацию. А на 68-й минуте Малком сделал дубль и по сути решил исход встречи. На 80-й Даниил Фомин отличным ударом из-за пределов штрафной возродил интригу, но ближе к концу основного времени после обреза Милана Масторовича на своей половине поля Андрей Мостовой сыграл в стенку с Малкомом и пробил Антона Шунина.

«Зенит» сохраняет отрыв от идущего вторым «Ростова» в девять очков и за шесть туров до финиша почти обеспечил себе пятое подряд чемпионство. «Динамо» продолжает отставать на шесть баллов от первой тройки. Этот отрыв может увеличиться, если «Спартак» в понедельник наберет дома очки в матче с «Краснодаром». Кроме того, бело-голубые опустились на шестое место, пропустив вперед грозненский «Ахмат». И могут стать седьмыми — чтобы обойти динамовцев, «Краснодару» надо не проиграть «Спартаку».

— Класс исполнителей и организация игры у Петербурга сказались в этом матче, — поделился мнением с «Известиями» бывший главный тренер «Динамо» и «Зенита» Анатолий Бышовец. — Уровень индивидуального мастерства бразильцев «Зенита» в лице Малкома, Клаудиньо, Вендела и Дугласа Сантоса настолько выше остальных команд, что терять очки питерцы могут лишь при отсутствии должной мотивации и организации игры. Но этого в матче с «Динамо» не былои в помине. Тренерский штаб команды во главе с Сергеем Семаком четко понимает, как использовать такой состав. На этом фоне «Динамо» могло взять очки в Питере только за счет колоссальной самоотдачи, организации игры и отсутствия ошибок. Но с организацией у них большую часть сезона беда, а ряд индивидуальных ошибок в этом матче был просто непроситетелен и логично привел к неудаче.

Также в прошедшем туре в противостоянии двух аутсайдеров «Химки» победили дома московское «Торпедо» (4:2) и вплотную подошли к спасительной 14-й строчке, отставая теперь всего на одно очко от воронежского «Факела», уступившего дома «Оренбургу» (1:3).

В волжском дерби «Пари Нижний Новгород» — «Крылья Советов» решалось, возродится ли интрига в борьбе за 12-е место, освобождающее от переходных матчей. Идущие на нем «Крылья» уступили своему преследователю из Нижнего Новгорода и теперь опережают его лишь на три очка. Матч отметился судейским скандалом: при счете 1:1 судья Роман Галимов не поставил в ворота нижегородцев пенальти, который по мнению экспертов, надо было назначать. За это арбитра жестко раскритиковало руководство самарского клуба, вспомнившее, как год назад ряд судейских ошибок допустил Алексей Матюнин в матче с «Химками» (1:4), за что его отстранили от работы в чемпионате.

Главными тренером подмосковного клуба тогда был Сергей Юран, ныне возглавляющий «Пари Нижний Новгород». «Ахмат» вырвал в концовке домашнюю победу над «Сочи» (1:0) и поднялся на пятое место. «Ростов» сохранил вторую строчку, победив в гостях «Урал» (3:1). Тур завершится в понедельник вечером матчем «Спартак» — «Краснодар».