Всемирный день шашек отметили в Махачкале турниром

МАХАЧКАЛА, 24 сентября – РИА «Дагестан». Первый этап Кубка Дагестана по русским шашкам состоялся в Махачкале, в муниципальном Доме шахмат.

Турнир состоялся 23 сентября, во Всемирный день шашек и был посвящен 70-летию вице-президента Федерации шашек РД Арсена Адзиева. Его участниками стали 22 игрока, которые состязались на протяжении восьми туров.

Победу в турнире одержал двукратный чемпион Дагестана Салман Юнусов из Хасавюрта, второе место занял многократный чемпион Дагестана Шамиль Алиев из Махачкалы. Третьим стал кандидат в мастера спорта из Кизилюрта Казакбий Алданов. Места с четвертого по шестое заняли махачкалинец Мурад Салихов, Ильяс Баширов из Казбековского района и Ашурбек Рабаданов из Махачкалы.

В турнире также сыграл юный Амир Абдулахидов, который показал достойную игру, оставив позади многих более опытных игроков. В начале ноября кизилюртовскому шашисту предстоит отстаивать честь России на Первенстве мира в Турции.

Юбиляру Арсену Адзиеву вручили на турнире в подарок саблю «Зульфикар», а также благодарственные грамоты от столичного управления по спорту, молодежи и туризму и Федерации шашек РД.