«Волга» обыграла «Машук-КМВ» и вышла на второе место

Ульяновские футболисты одержали третью подряд победу в дивизионе «Серебро» чемпионата России по футболу, и поднялись на вторую строчку в турнирной таблице. Выше них только «Родина-2» в гости к которой «Волга» едет в следующем туре, 8 сентября. Очередная победа была оформлена в последний день лета в Пятигорске, где волжанам противостоял местный «Машук-КМВ». Примечательно, что команды, завершившие весенний чемпионат на 6-м («Волга») и 7-м («Машук-КМВ») местах, к очередной очной встрече вновь подошли соседями с разницей в одно очко: ульяновцы четвертые, пятигорцы – третьи. При этом волжане, с учетом Кубка России, одержали перед этим три «сухих» победы, а хозяева, так же выйдя в следующий раунд Кубка, в чемпионате дважды сыграли вничью. По сравнению с победной игрой дома неделю назад с дублем «Краснодара», наш главный тренер Михаил Белов произвел в стартовом составе три изменения. В центре обороны пару капитану Айдару Хабибуллину составил Илья Максименков, а в линии атаки с первых минут вышли Дмитрий Рахманов и, впервые получивший место в основе, новичок клуба Даниил Полях. Тайм первый, ничейный Первые две минуты ульяновцы провели на чужой половине поля, неутомимо загружая навесами мяч в штрафную. Вот только до удара так и не дошло. А две минуты спустя забили хозяева, реализовав простейшую атаку: пас с левого фланга, обработка мяча одним касанием и удар Александра Бутенко с острого угла с близкого расстояния в противоход вратарю – 1:0. После этого, как будто и не было гола, пошла не самая быстрая игра без центра поля, но и без сколь либо заметных подходов к воротам. Пока у хозяев не прошел пас за спину наших защитников с мягким навесом в штрафную и мягким же ударом головой в руки Владимира Шайхутдинова. Но понемногу команды разбегались, судья даже показал первую желтую карточку, заработанную автором забитого мяча, на Игоре Гершуне, который, кстати, солировал в ульяновских атаках. К примеру, неплохо бил в дальнюю девятку – защитник перекинул мяч на первый в матче угловой. Угловой этот, что очень редко бывает у «Волги», закончился двумя ударами в створ, принятыми на себя игроками. Немногим позже, на 20-й минуте Гершун не обработал во вратарской навес Коваленко справа – прими он эту передачу, быть голу. Впрочем, спустя две минуты «Волга» счет все же сравняла. Завершая контратаку по центру, Билал Билалов скинул мяч Евгению Воронину, который с линии штрафной не очень сильно, но максимально технично отправил мяч впритирку со штангой. «Машук-КМВ» ответил острейшим моментом, сродни первому своему забитому мячу. К счастью для нас, выше ворот. Вообще, хозяева после пропущенного гола чуть завелись, добавили в скорости и в борьбе. Заработали три угловых (третий подать не успели – прозвучал свисток на перерыв); на 34-й минуте опасно пробили со штрафного в дальний нижний угол – Шайхутдинов намертво забрал мяч; еще раз повторили голевую атаку слева – удар пришелся чуть в сторону от дальней штанги. «Волга» же немного напугала соперника лишь под занавес тайма: Билалов отдал Даниле Полях, получил мяч обратно, потерял его, но наши подобрали – и все это в штрафной хозяев. Тайм второй, победный Вторую половину «Волга» вновь начала с затяжной атаки, в которой заработала угловой. Ах, как жаль, что очень редко мы видим в исполнении наших ребят такие навесы с угла поля! Воронин подал, а набежавший Хабибулин в прыжке замкнул – 47-я минута, 2:1. Вообще, за первые пять минут второго тайма ульяновцы провели три атаки, подали два угловых и дважды ударили по воротам. Только после этого пятигорцы опомнились, но единственное, чего поначалу добились, это равной, обоюдно невнятной игры от ворот до ворот. Правда, большей частью все-таки на половине «Волги». За это время единственный удар на счету хозяев – мимо, под контролем нашего вратаря. Но к исходу часа игры «Машук-КМВ» все же нащупал какие-то ниточки, и его атаки стали приобретать определенную стройность. В них было все: удары, угловые, подборы, перехваты, забросы, переход на игру в трех нападающих и тройная замена за 20 минут до окончания матча. Сразу же после нее и случился самый опасный момент у наших ворот – штрафной прямо по центру, метрах в 20. Удар миновал стенку из пяти ульяновцев, но пришелся выше. К этому времени «Волги» тоже обновила состав. Воронина заменил Дмитрий Каменщиков, а Билалова – Роман Минаев, дебютировавший в составе волжан.  Немногим позже Гершун уступил место Денису Рахманову, Полях – Гиоргию Уридия, а Дмитрий Рахманов – Валерию Чупину. Игра же, тем временем, шла к заслуженной победе «Волги».  Шла, а на 90-й минуте помчалась на всех парах после того, как Каменщиков забил в третьем матче подряд, установив окончательной результат 3:1. Набрав 13 очков наши ребята поднялись на второе место. У лидера – дубля столичной «Родины» – 15 очков. фото Павла Шалагина