«Славянка-ЧКПЗ» вышла в «Финал четырех» Кубка Д.Я. Берлина

Женская баскетбольная команда «Славянка-ЧКПЗ» успешно стартовала в новом спортивном сезоне. Девушки отыграли отборочный раунд Фонбет Кубка России в Магнитогорске и сумели выйти в «Финал четырех» Кубка Д.Я. Берлина. Подопечные Евгения Рыжкова являются единственными участницами этой стадии из Высшей лиги (остальные команды играют в Суперлиге).

На отборочном этапе «Славянка-ЧКПЗ» сыграла два матча. В соперниках были хозяева площадки дебютанты Высшей лиги – «Металлург» и обновленный состав «УГМК-Юниор», выступающей в Суперлиге. Коллектива ждала «тройная закрутка», где лишь одна команда проходила дальше.

В первом матче сезона «Славянка-ЧКПЗ» одержала победу в южноуральском дерби, переиграв «Металлург» со счетом 53:45. Во второй игре отборочного раунда страсти накалились. Девушки на равных играли против «УГМК-Юниор», выступающей в лиге выше. Исход матча решился на последней минуте: за 14.5 секунды до конца четвёртой четверти Анастасия Огородник забила важнейшую «трёшку» из угла (55:57). А за 3.7 секунды до сирены на Анастасии Чекаревой сфолили, и она специально промахнулась вторым штрафным броском (56:57), чтобы не дать шанса «лисицам» сделать нужную им разницу в овертайме.

«На личном примере доказываем, что баскетбол – шахматы на паркете. Нужно быть готовыми пожертвовать чем-то важным для достижения большей цели!» - Анастасия Кутузова, спортивный директор БК «Челбаскет».

Таким образом, спортсменки из Челябинска стали единственным представителем Вышки – в «Финале четырех»!

Полуфинальные игры III Кубка Д. Я. Берлина пройдут 28 сентября в Казани. Наша команда встретится с ивановской «Энергией».