Российский пловец завоевал первую золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже

Андрей Калина, пловец из России, стал первым российским спортсменом, который завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже.

Он завоевал медаль в заплыве на 100 метров брассом среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, выступающих в категории SB8. Результат Калины — 1 минута 9,02 секунды, передает РИА Новости.

14 августа стало известно, что в Паралимпийских играх в Париже примут участие 90 российских спортсменов. Также комитет одобрил участие двух выдающихся атлетов с нарушениями зрения.

28 августа стало известно, что двум российским паралимпийцам, которые должны были выступить в Париже на Играх в нейтральном статусе, отказали в визах. Паралимпийский комитет осудил это действие, назвав его «еще одним шагом к политизации спорта». Комитет уже направил повторную просьбу в международный комитет о содействии в получении виз.

Российские атлеты завоевали только одну медаль на Олимпийских играх. В пятницу, 9 августа, выступления завершил каноист Захар Петров, занявший четвертое место на дистанции 1000 метров. В общей сложности 15 российских спортсменов выступили в Париже в нейтральном статусе.