Пловец Калина выиграл золотую медаль на Паралимпиаде в Париже

Российский пловец Андрей Калина, который выступает на соревнованиях под нейтральным флагом, в пятницу, 30 августа, завоевал золото на Паралимпийских играх – 2024 в Париже. Он стал первым россиянином, который выиграл медаль на Играх.

Спортсмен проплыл дистанцию 100 м брассом в категории SB8 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) за 1 мин 9,02 с.

Кроме того, пловец из РФ Владимир Сотников завоевал серебряную медаль в финальном заплыве среди спортсменов с нарушением зрения. Он преодолел 100 м на спине за 57,95 с.

Победу в данной категории одержал белорус Игорь Бокий, который стал 18-кратным паралимпийским чемпионом. Третье место занял француз Алекс Портал.

Помимо этого, также в пятницу россиянка Виктория Ищиулова стала бронзовым призером Паралимпиады в плавании на дистанции 100 м брассом среди спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Ранее, 29 августа, в первый соревновательный день XVII Паралимпийских летних игр в Париже российские спортсмены завоевали три медали. Серебряным призером стал Владимир Даниленко в заплыве на дистанции 100 м на спине в классе S2 с поражением опорно-двигательного аппарата. Второе серебро забрал пловец Кирилл Пульвер в заплыве на 200 м вольным стилем в классе S5 с поражением опорно-двигательного аппарата. Третье место на пьедестале заняла Валерия Шабалина в заплыве на дистанцию 100 м баттерфляем S14 с интеллектуальными нарушениями.

В Паралимпийских играх, которые проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября, принимают участие 90 российских спортсменов. Атлеты выступают на соревнованиях под нейтральным флагом.