Петербуржец взял первое золото на Паралимпиаде в Париже

Второй соревновательный день Параолимпиады отмечен победой спортсмена из Северной столицы – пловца Андрея Калины. Это первая победа России на Играх в Париже. Калина посвятил победу сыну.

Первым российским чемпионом Паралимпиады в Париже в заплыве на дистанции 100 метров брасом в классе SB8 стал петербуржец Андрей Калина, сообщила пресс-служба Паралимпийского комитета России.

Заплыв прошел по плану, и 37-летний пловец посвятил свою медаль 11-месячному сыну, передал слова спортсмена ТАСС.

Напомним, что для Калины золотая медаль в Паралимпийских Играх – седьмая по счету. В 2021 году в Токио пловец выиграл золото трижды. Также он мировой рекордсмен на дистанции 100 метров брассом.

Во второй соревновательный день Игр в Париже российские спортсмены завоевали шесть медалей. Помимо золота Калины, серебряная медаль в плавании у Владимира Сотникова из Ростовской области. Брозну взяли трое: Кирилл Пульвер (Самарская область) в заплыве, Дарья Лукьяненко (Ростовская область), Виктория Ищиулова (Оренбургская область). В легкой атлетике третье место у Андрея Вдовина из Нижегородской области.

Ранее Neva.Today сообщала, что пловец Владимир Даниленко из Северной столицы завоевал серебряную медаль на Паралимпийских летних играх в Париже.