В Архангельске прошли соревнования по конному спорту

Чемпионат и первенство города по конному спорту прошли на территории спортивной школы №6. В соревнованиях приняли участие 50 спортивных пар, представляющих четыре команды.

– Конкур считается одной из самых зрелищных дисциплин конного спорта, – рассказал заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков. – Участникам предстояло преодолеть от 8 до 11 препятствий различной высоты и сложности, продемонстрировать не только отличное владение верховой ездой, но и слаженную работу в паре с лошадью, умение точно рассчитывать скорость и траекторию движения.

Борьба за призовые места была напряженной. Зрители с замиранием сердца следили за каждым движением всадников и их четвероногих партнеров, громко поддерживая любимые команды.

В маршруте для самых младших детей, выступавших на пони, первое место завоевала Дарина Болотова из клуба «Тавро». На втором месте – ее подруга по команде Эльмира Бодурова, на третьем – Милана Иванова из клуба «Каприоль».

В маршруте с высотой препятствий 80 сантиметров среди детей победу одержала Милана Иванова из «Каприоля». Следом финишировала Вера Самойлюк из спортшколы №6, а третье место занял Демьян Мальцев («Каприоль»).

В зачёте с высотой препятствий 100 сантиметров первое место завоевала Евгения Лобанова из спортшколы №6, второе – Ирина Зеленцова из клуба «Каприоль», третье – Анна Вашкарина (спортшкола №6).

– Победители и призеры городских соревнований будут представлять Архангельск на областных соревнованиях в конце сезона, – добавил Сергей Пивков.

Организаторы мероприятия отметили высокий уровень подготовки участников и зрелищность соревнований. Подобные состязания не только популяризируют конный спорт, но и вдохновляют молодое поколение заниматься этим увлекательным и благородным олимпийским видом спорта.

Отметим, что подготовка резерва для спортивных сборных команд страны – одна из основных задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.