Паралимпийцы Поморья – триумфаторы чемпионата России по легкой атлетике

В Чебоксарах прошел чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

На стадионе «Олимпийский» собрались более 500 сильнейших легкоатлетов страны, в том числе лидеры национальной сборной, из 54 регионов России.

Честь Архангельской области защищали именитые легкоатлеты, чемпионы Паралимпийских игр Александр Яремчук и Светлана Сергеева.

Александр Яремчук блестяще провел забеги на 1500 и 5000 метров. Он завоевал две золотые награды чемпионата и в очередной раз подтвердил, что на своих коронных дистанциях ему нет равных в стране.

– При этом по результатам второго забега Александр установил новый официальный рекорд России со временем 14 минут 37,77 секунды, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Светлана Сергеева уверенно выиграла золотую медаль в метании копья. Кроме того, представительница Поморья завоевала бронзовую награду в толкании ядра.

Министр спорта Архангельской области Алексей Аксенов подчеркнул, что подготовка спортивного резерва для сборных команд страны – задача федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.