Астраханский «Волгарь» начал новый сезон с гостевого поражения

Волжане упустили ничью на последней минуте основного времени.

Сегодня стартовало первенство в группе «Золото» дивизиона А Второй лиги ФНЛ сезона-2024/2025, и в первом туре астраханский «Волгарь» играл в гостях против «Ленинградца».

Первый тайм недавних соперников по Первой лиге мало впечатлил: соперники действовали в темпе ниже среднего и мало создавали конструктива. Инициативой владели хозяева, но вся их опасность исходила от ударов со средней дистанции в исполнении Михаила Гореашвили и Сергея Ильина, а они, эти удары, мало отличались точностью. Частые же навесы с флангов волжская защита спокойно нейтрализовывала.

В атаке же «Волгарь» до перерыва побывал считанные разы. В эти моменты выделялся активностью новичок Акмаль Бахтияров, создававший остроту прорывами слева и передачами в штрафную. В одном эпизоде хавбек классно адресовал мяч Артему Погосову к ближнему углу вратарской, где форвард попытался нестандартно пробить пяткой – удар вышел несильным и чуть в сторону от «рамки».

Вторая половина встречи вышла куда интереснее. Застрельщиком стал «Ленинградец», который заиграл быстрее и напористее. Вышедший на замену полузащитник Андрей Яковлев быстро «оккупировал» левую бровку и в течение нескольких минут опасно навесил пару раз к линии вратарской, где Сергей Ильин высоко взлетал в воздух и убойно бил головой – нашему голкиперу Олегу Смирнову пришлось сильно потрудиться, чтобы эти два удара не стали голами.

Впрочем, и «Волгарь» достаточно раскочегарился и принялся отвечать своими контрвыпадами. И на 56-й минуте прямо-таки обязан был открывать счет: прорвавшийся слева в штрафную Артем Погосов, дождавшись, когда голкипер хозяев выдвинулся на него, сделал отменный поперечный пас на Сергея Лоскутова, перед которыми оказались абсолютно пустые ворота. Но еще один наш новичок умудрился с 4 метров угодить в штангу!

Игра продолжилась на встречных курсах, и вскоре в этом «пинг-понге» преуспели балтийцы. Михаил Гореашвили из центральной зоны перед штрафной сделал заброс вперед, к мячу подоспел Сергей Ильин и головой перебросил сферу через выскочившего навстречу Олега Смирнова – 0:1.

Забитый гол как-то странно подействовал на хозяев: они разом сбавили атакующий пыл и стали больше заниматься перепасовкой. Если они хотели тем самым выманить соперника, то они перемудрили: «Волгарь» не просто пошел вперед, а «закупорил» на десять минут «Ленинградца» на его половине поля. Этому способствовали и две двойные замены – обновившаяся группа атаки заиграла разнообразнее и активнее на флангах.

Отметившийся в первом тайме Бахтияров мог дважды авторизоваться голами. Но в одном случае он не подстроился под мяч, прилетевший к нему в район 11-метовой отметки, а в другом, когда Акмаль совершил эффектный рейд по левому полуфлангу, сфера пронеслась над перекладиной.

На 84-й минуте попытавшийся прорываться по центру Данила Смирнов был сбит в 23 метрах от ворот. Сам пострадавший классно исполнил штрафной удар, закрутив мяч над «стенкой» впритирку к правой от вратаря стойке – 1:1.

На волне успеха «Волгарь» вновь ринулся в нападение. И Сергей Лоскутов вполне заслуживал реабилитацию за непопадание в пустые ворота – его навес справа от лицевой линии во вратарскую был изумительный и стопроцентно голевым. Но взлетевший на перехват Денис Миронов пробил бесхитростно головой – вратарь как стоял, так и поймал мяч.

А «ответка» хозяев оказалась для гостей драматической. Яковлев в очередной раз сотворил со своей бровки зрячий навес в штрафную, и оказавшийся на приеме вместо Ильина форвард Дмитрий Барков с 9 метров уложил головой мяч точно в нижний угол. Отчаянный прыжок Олега Смирнова не помог - 1:2.

В оставшиеся пять минут компенсированного времени астраханцы отчаянно пытались уйти от поражения, но реальных шансов добиться этого, если честно, не было.

Единственное, что согрело душу: уже в дебютной встрече этот «Волгарь», собранный за считанные недели, показал куда больше характера, чем тот, перволиговский. Может, что-то из данного набора и выйдет? Поглядим в ближайших играх.

«Ленинградец» (Ленинградская область) – «Волгарь» (Астрахань) – 2:1 (0:0).

21 июля. Рощино. Стадион «Рощино Арена».

«Волгарь»: О. Смирнов, Кривохижин (Щербаков, 62), Зуйков (к), Лоскутов, Зуев, Павлишин, Бахтияров, Горовых, Дружинин (Д. Смирнов, 69), Лесников (Татаринов, 69), Погосов (Миронов, 62).

Голы: Ильин, 61 (1:0), Д. Смирнов, 84 (1:1), Барков, 90 (2:1).

Следующий матч «Волгарь» проведет дома 28 июля, принимая курский «Авангард».