Скандал и триумф Оскара Пиастри: итоги гран-при Венгрии

В воскресенье, 21 июля, состоялся Гран-при Венгрии, 13-й этап сезона Формулы-1. Последние гонки в Венгрии всегда приносят немало волнения и заездов, и на этот раз не обошлось без драмы уже с самого старта.

Борьба за лидерство началась еще в первом повороте, когда три пилота шли бок о бок. Оскар Пиастри смог выбраться вперед, проложив путь по внутренней линии трассы.

Макс Ферстаппен, гонщик "Ред Булл", попытался обойти двух пилотов команды "Макларен", заходя также по внутренней линии и обогнав Норриса, но при этом выехал за пределы трассы. Этот момент стал ключевым в ходе гонки, вызвав споры между командами.

В чемпионате "Макларен" настаивали на том, что Ферстаппен должен вернуть позицию Норрису, в то время как сам пилот "Ред Булл" считал, что был в своем праве, находясь носом впереди.

В конечном итоге Макс уступил позицию Норрису и вернулся на пятую строчку. Однако стоит отметить провал Карлоса Сайнса, который после старта скатился на седьмое место, но смог опередить Фернандо Алонсо.

Первыми из пилотов, начавших гонку на слик шинах, в боксы за пит-стопом отправились Алонсо, Албон и Магнуссен, и лишь Стролл смог продержаться на слик шинах до 15 круга. Лидеры также не заставили себя ждать и стали заезжать в боксы. После остановок Льюис Хэмилтон вышел вперед, опередив Макса Ферстаппена на 7 секунд.

Макс на новых хардовых шинах начал догонять Хэмилтона, но не смог пройти его на трассе. Благодаря хорошей стратегии "Макларен", пилоты команды ушли вперед на 10 секунд, а Норрис подобрался к Пиастри на всего 2 секунды.

Битва за победу стала еще более напряженной, когда Норрис опередил Пиастри после пит-стопа, а Ферстаппен вернулся на трассу пятым. Хотя затем Макс уступил позиции Леклеру после своего пит-стопа.

После финальных остановок в боксах лидеры выстроились в таком порядке: Норрис опережал Пиастри на 3 секунды, Хэмилтон и Леклер следовали на семи секундах позади, а Ферстаппен приближался к Леклеру. Стратегии шин также играли свою роль в исходе гонки.

Тем временем в команде "Макларен" решили вызвать Норриса на пит-стоп раньше, чем Пиастри, и именно в этот момент работа андерката стала ключевым фактором в их успешной стратегии.

В итоге после остановки в боксах Норрис вышел вперед, а Ферстаппен временно возглавил гонку до своего пит-стопа, после которого вернулся на трассу уже пятым. Победу одержал Оскар Пиастри, а вторым финишировал Ландо Норрис. Льюис Хэмилтон поднялся на пьедестал в 200-й раз в своей карьере, финишировав третьим.

Шарль Леклер занял четвертое место, а Макс Ферстаппен пятым, удержавшись в конце гонки перед Карлосом Сайнсом. Серхио Перес продемонстрировал впечатляющее выступление, финишировав с 17-ой позиции седьмым.

Джордж Расселл также показал отличный результат, финишировав восьмым. Юки Цунода провел гонку с одним пит-стопом и финишировал на девятой строчке. Замкнул топ-10 Лэнс Стролл, опередивший Фернандо Алонсо.

Следует отметить, что данная гонка серьезно изменила расстановку сил в Кубке Конструкторов, так как "Макларен" набрал 43 очка против 16 у "Ред Булла", увеличив отрыв между командами.

Предыдущие сообщения нашего источника утверждали, что Серхио Перес может лишиться места в "Ред Булл" после летнего перерыва.