Зак О’Салливан одержал победу в субботнем спринте в Спа

Зак О’Салливан победил в укороченном субботнем спринте Формулы 2 на трассе Спа. На подиуме ему составили компанию Деннис Хаугер и Ричард Ферсхор.

Начало гонки было запланировано на 14:15 по местному времени (15:15 мск), однако сильный дождь вынудил организаторов перенести старт. После ожидания более получаса, когда дождь прекратился и трасса начала высыхать, времени на проведение спринта до квалификации Формулы 1 уже не оставалось.

Поэтому старт перенесли на 18:15 по местному времени (19:15 мск). Гонщики вышли на стартовую решётку на дождевых шинах, но старт был отложен еще на 10 минут из-за дождя.

Гонка, наконец, началась. Зак О’Салливан уверенно удержал лидерство после старта, не дав возможности Деннису Хаугеру наступить на него. В первой пятерке Зейн Мэлони опередил Франко Колапинто и поднялся на четвертое место.

Кими Антонелли потерял позицию на первом круге, уступив Джеку Кроуфорду. Оливер Берман отлично стартовал, нарастив свои позиции на шесть. В конце первого круга он, совершив смелый маневр на торможении в шикане, обошел Айзека Хаджара и поднялся на восьмое место.

На втором круге из восемнадцати Кроуфорд продолжал наступать и превзошел Франко Колапинто в борьбе за пятое место, а О’Салливан установил лучшее время в попытке уйти в отрыв.

На третьем круге Колапинто потерял еще две позиции – на первом секторе его опередили Антонелли и Берман. В это же время на трассе включился виртуальный автомобиль безопасности, который затем сменился реальным из-за проблем с машиной Хосе-Марии Марти.

Пока гонщики двигались за автомобилем безопасности, дождь усилился, и на седьмом круге появились красные флаги. Участники вернулись на пит-лейн, ожидая продолжения гонки, но через семь минут было решено ее не возобновлять.

Фактически спринт продолжался всего два с половиной круга. Согласно регламенту, очки за гонку получили пять пилотов по системе 5-4-3-2-1. Ими стали О’Салливан, Хаугер, Ферсхор, Мэлони и Кроуфорд.