Белгородцы выиграли 5 медалей на Играх стран БРИКС

В активе спортсменов по 2 золота и серебра, а также бронзовая медаль. В Казани завершились V Спортивные игры стран БРИКС, в которых приняли участие несколько тысяч сильнейших спортсменов из 86 государств мира.В соревнованиях легкоатлетов Елена Соколова стала победительницей в прыжках в длину (тренер – Дмитрий Соколов). Анна Садовничева взяла бронзу в беге на 400 м и выиграла золотую медаль в составе сборной команды России в эстафетном беге 4 х 400 м (тренеры – Антон Волобуев и Павел Борисов).Тяжелоатлетка Мария Груздова в весовой категории до 81 кг по сумме двоеборья показала второй результат, выиграв серебряную медаль с результатом 245 кг (тренер – Дмитрий Водяха).Пловчиха Мария Осетрова финишировала второй в финальном заплыве на дистанции 50 м на спине с результатом 28,91 сек. А в соревнованиях боксёров в весовой категории до 86 кг на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Вадим Щеблыкин (тренер – Александр Кашкаров). Молодой человек в финальном поединке оказался сильнее соперника из Азербайджана Саида Саидова. По итогам трёхраундового поединка судьи единогласным решением отдали победу россиянину.На ж/д вокзале в Белгороде Вадима встречали в том числе и журналисты. Боксёр рассказал, что для него это были первые соревнования столь масштабного уровня:«Настраивался на каждый бой серьёзно, однако перед финалом получил рассечение. Во время финального боя каждый раз оно открывалось, бой несколько раз останавливали, но в итоге всё закончилось хорошо». Щеблыкин поблагодарил всех, кто его поддерживал на протяжении всего турнира.Илья Романов.