Бийский характер: алтайский бегун завоевал золото Паралимпиады в Париже

Атлет из Алтайского края Александр Костин стал чемпионом Паралимпиады в Париже в беге на дистанции 1500 метров в классе T13 c результатом 3:44.43. Это рекорд турнира.

Самые важные новости в Телеграм и ВКонтакте. Подпишитесь!

Александр Костин, паралимпийский атлет (в зеленом слева). Паралимпийские игры-2024 в Париже. Прямая трансляция «Матч ТВ» заплыва Паралимпийских игр 1 сентября.

Дистанция — среди спортсменов с нарушением зрения. Еще один россиянин — Антон Кулятин — взял бронзу, указывает РБК.

Несколько дней назад Костин завоевал серебро Паралимпиады на дистанции 5000 метров.

Статус

На Паралимпиаде в Париже россияне выступают в нейтральном статусе. Всего в заявку вошли 88 российских атлетов. Соревнования по различным дисциплинам продлятся до 8 сентября.

Факты

В 2021 году Александр Костин был участником Паралимпиады в Токио. Его лидер — известный алтайский легкоатлет Юрий Клопцов. Там атлет выиграл бронзу на этой же дистанции в Токио.

Костин — выпускник школы-интерната №3 для слепых и слабовидящих детей. Нынешние обладатели золота и бронзы родились и выросли в Бийске Алтайского края.

Помимо Алтайского края, Костин представляет Санкт-Петербург.