Бийчанин Роман Жданов завоевал второе золото на Паралимпиаде в Париже-2024

Спортсмен в финальном заплыве показал лучшее время

7 сентября состоялся предпоследний соревновательный день Паралимпийских летних игр в Париже, сообщает «Алтайский спорт». Российские спортсмены, выступающие в столице Франции в нейтральном статусе, вели борьбу в 19 медальных видах программы Игр в соревнованиях по легкой атлетике, плаванию и настольному теннису.

Жители Алтайского края внимательно следили за соревнованиями по плаванию, где в двух мужских финалах завершали свое выступление на Паралимпиаде наши земляки — бийские пловцы краевого Центра спортивной подготовки Егор Ефросинин и Роман Жданов (спорт лиц с ПОДА), воспитанники Заслуженного тренера России Елены Соколовой, которые тренируются в Бийске в СК «Заря».

Так, золотую медаль в Париже завоевал Роман Жданов. Действующий паралимпийский чемпион в плавании на 50 метров на спине в классе S4. Жданов в финальном заплыве показал время 42,30 секунды. Вторым стал мексиканец Анхель де Хесус Камачо Рамирес (42,70), третьим — чех Арношт Петрачек (43,96).

Егор Ефросинин в финале на 50 метров баттерфляем сумел добиться максимума. Попав в решающий заплыв с шестым временем, Ефросинин в самый важный момент впервые выплыл из 30 секунд, показав время 29,69 секунды — и это бронзовая медаль.