Родные стены помогли добыть только ничью

В первом домашнем матче сезона 2024-2025 футболисты Волги провели первый домашний матч. В Ульяновск пожаловало брянское Динамо. Товарищи по несчастью и старые знакомые Первый тур и для жёлто-чёрных, и для бело-голубых из серии Поскорее забыть. Подопечные Михаила Белова проиграли в Дзержинске. В конце матча волжане побежали спасать игру и пропустили третий мяч, получив в итоге 1:3. У Динамо домашнее поражение 1:2 от Машука-КМВ из Пятигорска. И тоже пропущенный гол в концовке, превративший ничью в поражение. Так что очная встреча это возможность для каждой из команд реабилитироваться за неудачу на старте сезона. Фаворитом перед игрой была, естественно, Волга. Ульяновцы играли дома, а побывавшие на тренировках Губернатор Алексей Русских и министр спорта Николай Скобелин стали для болельщиков этаким знаком непрекращающегося интереса к футболу. Но Волга на бумаге выглядела сильнее и в весенней части прошлого сезона, однако, соперники оба раза сыграли вничью. И совершенно неважно, что по количеству атак и ударов волжане оппонентов превзошли. К новому противостоянию команды подошли с полностью изменившимися тренерскими штабами. В Брянске теперь командой руководит Константин Синеоков. Обладатель романтичной фамилии родом из Ставрополья. Для него это первый большой опыт на посту главного тренера. А вот как ассистент 46-летний специалист поработал в системе Краснодара, а также в тольяттинском Акроне, воронежском Факеле, столичном Велесе и владикавказской Алании. Так что багаж футбольных премудростей у этого специалиста внушительный. Одним из его ассистентов стал Сергей Симонов. Болельщики Волги со стажем помнят это имя с 2011 по 2012 годы это полузащитник играл за ульяновский клуб. Позже в кировском Динамо пересекался с Андреем Кривоносовым ныне одним из ассистентов Михаила Белова. Однако главное переплетение футбольных путей двух клубов вовсе не в прошлых сезонах месяц назадиз Динамо в Волгу перешёл полузащитник Максим Новиков. Он воспитанник брянского футбола и один из любимцев публики в краю партизан. Эффект неожиданности Пока новоиспечённый ульяновец Новиков готовился сыграть против оставшегося в Брянске однофамильца, из стана его бывшего клуба пришла новость: оказывается, тренер Синеоков из-за проблем со здоровьем не прилетел, и командой будет руководить хорошо знакомый с Ульяновском Симонов. Любопытно предыдущий наставник Динамо Александр Фомичёв пробюллетенил ряд игр прошлого сезона. И начали бело-голубые ярко на второй минуте их игрок Дрогунов с помощью рикошета по-драгунски лихо отправил мяч в сетку, а болельщиков Волги в шок. Ульяновцы стабильно отвечали атаками, но далеко не все из них были острыми. Запомнились удары Каменщикова и Дениса Рахманова, но на текущий счёт они не повлияли. Первый тайм точно не в актив Волге. Остаётся вспомнить слова Михаила Белова о том, что в первых турах нужно сыграться. Но болельщики на стадионе ждали от команды другого. Исправилась команда перед самым перерывом фланговая атака, и Денис Рахманов буквально с метра затолкал мяч в сетку. Только вперёд Начало второго тайма и снова сюрприз. Волга меняет арендованного у ЦСКА Шайхутдинова на местного Еремеева. В середине тайма у его ворот опасно к счастью для хозяев поля, удар динамовца Фролова пришёлся в штангу. Концовка встречи за ульяновцами. Гости рады бы увезти в Брянск и равный счёт. Волга атакует, но команде как будто бы мешает излишнее рвение. Отсюда у футболистов много суеты. Эмоции и на скамейке Михаил Белов швыряет наземь бутылку с водой. Правда, тут же остывает и сам поднимает. В итоге на табло снова равный счёт в прошлом сезоне были 2:2 и 0:0, теперь дошла очередь до результата 1:1. Гости довольны исходом больше. Следующий тур 3 августа. Волга отправится в гости к липецкому Металлургу. В прошлом сезоне эта команда не встречалась с Волгой, потому что выступала в группе Золото. И наверняка желает возвратиться туда. Так что ульяновцев ждёт весьма непростой визит к малознакомому, но амбициозному сопернику. Фото: ФК Волга Игорь Кранцев