В Ханты-Мансийске начались заключительные этапы Кубка России по лыжероллерам.

В Ханты-Мансийске начались заключительные этапы Кубка России по лыжероллерам. На трассах Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко собралось более 130 участников из 22 регионов России, а также Казахстана.

На торжественной церемонии открытия участников приветствовали глава департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа Софья Конух и депутат Думы Югры Оксана Михеева.

Югра уже не впервые становится площадкой для проведения крупных соревнований в этой дисциплине. Этот вид спорта является одним из самых любимых у жителей ХМАО. Организаторы сделали всё возможное, чтобы подготовить трассы и обеспечить участникам максимум удовольствия от гонок, сказала именитая спортсменка Софья Конух.

Оксана Михеева отметила, что Кубок страны станет значимым событием для жителей Югры, и выразила уверенность, что престижные соревнования придадут дополнительный импульс развитию спорта в регионе. Также король лыж, четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, произнёс напутственные слова спортсменам.

Первыми на старт вышли женщины, которым предстояло преодолеть дистанцию в 10 километров свободным стилем. В соревнованиях приняли участие более 40 спортсменок, из которых 10 представляли Ханты-Мансийский автономный округ. Победителем стала югорчанка Елизавета Еремеева. Второе место заняла Анна Былинко, выступавшая за Рязанскую область и Республику Коми, а третье место заняла Дарья Рогозина, представляющая Ненецкий автономный округ и Брянскую область.

На старте мужской гонки с раздельным стартом на 15 км вышли 51 лыжник, причем почти половина участников представляли Югру. Первое место завоевал Андрей Алипкин из Рязанской области. Серебро досталось Евгению Кудрявцеву из Санкт-Петербурга. Третье место занял Матвей Кетов, представляющий Югру.

Завтра в программе соревнований запланированы гонки преследования классическим стилем на 15 км у женщин и на 20 км у мужчин. А в субботу, 31 августа, и в воскресенье, 1 сентября, в центре Ханты-Мансийска пройдут зрелищные спринтерские гонки и масс-старты. На эти захватывающие состязания могут прийти все желающие.