Челябинские параспортсмены завоевали 18 медалей чемпионата России

Среди них 12 золотых

Легкоатлеты из Челябинска добыли 18 наград чемпионата России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и в спорте слепых в Чебоксарах. Копилку наград Южного Урала они пополнили 12 золотыми, 4 серебряными и 2 бронзовыми медалями. Об этом «Вечерке» сообщили в минспорта региона.

Рекорд России поставил Вадим Кочуров на дистанции 5000 метров. Также он стал чемпионом в беге на 1500 метров.
— Александр Ширин взял золото в дистанции на 200 и 400 метров, а также по прыжкам в длину. Вместе с этим он добыл серебро стартов в беге на 100 метров. Также первое место в дистанции на 400 метров завоевала Александра Авсюкевич, — уточнили в минспорта.
Лучший результат в беге на 100 метров показал Егор Гостинский. А Евгений Голощапов стал призером в дистанции на 800 метров — он взял бронзу чемпионата.

Среди незрячих спортсменов сразу две медали взял Рафаэль Мазитов — золото на 400 метров и бронзу на 200 метров, а также Мария Куражева — серебро в беге на 100 и 200 метров. Спортсмены-ведущие — Сергей Никитин и Андрей Южалкин.

В беге на 100 метров отличился Александр Новичихин. Его сопровождал Александр Ширин.

Чемпионом в метании копья стал Алексей Котлов, а золото в толкании ядра завоевала Азалия Исмагилова. Елена Шах добыла две награды — золото в метании диска и серебро в толкании ядра.

Месяцем ранее другие челябинские параспортсмены завоевали награды Игр БРИКС 2024.