Григорий Гусев выиграл «гладиаторские бои» в RDS Europe на Igora Drive

RDS Europe

5 этап RDS Europe 2024, который проходил в рамках фестиваля Garage Fest, получился невероятно зрелищным и жарким во всех смыслах этого слова! Солнечные выходные в Санкт-Петербурге подарили зрителям комфортные условия для просмотра дрифта, а пилоты словно гладиаторы под солнцем сражались в бетонном колизее автодрома Igora Drive.

Парные заезды начались с противостояний топ-8 в зачётной группе NXT, по итогам которых стадию топ-4 пополнили Илья Клюкин, Валерий Никулин, Тарас Шатов и Иван Седых. В первом полуфинале Илья Клюкин встречался с Валерием Никулиным. Весь хит получился эмоциональным и контактным, а победителем стал Никулин. Вторым финалистом стал действующий лидер зачёта NXT Иван Седых, который в очередной раз получил возможность выступить в финале.

За третье место в зачётной группе NXT Илья Клюкин и Тарас Шатов не смогли выявить лучшего за один хит – судьи приняли решение назначить ОМТ. В нем опять не было явного фаворита, поэтому снова пришлось прибегнуть к ОМТ. Правда, никто из пилотов не смог выехать на старт после перерыва, в связи с чем, согласно пункту регламента 25.11 RDS Europe, оба спортсмена закончили свое выступление на четвёртой строчке. В финале гонщики снова развлекли публику контактной борьбой. Судей больше впечатлила езда Валерия Никулина, который стал победителем 5 этапа RDS Europe 2024 в зачётной группе NXT!

На Igora Drive заезды проходили вблизи бетонных стенФото: RDS Europe

Стадия топ-24, с которой начались заезды в зачёте PRO, показала, что воскресные парные заезды порадуют любителей плотного и контактного дрифта. Каждый заезд изобиловал моментами борьбы между гонщиками, которые то и дело теряли кузовные элементы своих автомобилей в ожесточенной схватке друг с другом. В топ-16 прошли Иван Пальмин (Carville Racing), Данила Воробьев (Lukoil Racing Drift Team), Илья Полищук и Александр Абрамов (оба – Культура заноса), Кирилл Мацкевич и Леонид Шнайдер (оба – Time Up), а Сергей Ермаков и Григорий Гусев (Lukoil Racing Drift Team) завоевали путевку дальше в ОМТ.

Чем ближе к финалу, тем сильнее накалялся воздух над гоночной конфигурацией. Хиты вызывали овации у многочисленных зрителей, собравшихся в выходные на трибунах Igora Drive. Нашим пилотам эти эмоции явно передались, поэтому все старались максимально впечатлить болельщиков. В топ-8 пробились: Иван Пальмин (Carville Racing), Сергей Ермаков, Данила Воробьев и Григорий Гусев (оба – Lukoil Racing Drift Team), Илья Полищук и Александр Абрамов (оба – Культура заноса), Кирилл Мацкевич и Леонид Шнайдер (оба – Time Up).

Алексей Козлов продемонстрировал яркий дрифт, но пробиться высоко в парных заездах не смогФото: RDS Europe

Четвертьфиналы стартовали с хита между одним из претендентов на титул Иваном Пальминым и дебютантом сезона-2024 Сергеем Ермаковым. Без аварии не обошлось. Пальмин едет дальше. Также полуфиналистами стали Данила Воробьев, Леонид Шнайдер и Григорий Гусев. В первом полуфинале «тройки» BMW под управлением Ивана Пальмина и Данилы Воробьева показали потрясающий дрифт. Судьи долго выбирали победителя и приняли решение назначить OMT! Гусев и Шнайдер, являющиеся постоянными участниками RDS GP, сразились во втором полуфинале. Пилоты ещё в пятницу проводили совместные тренировки, будто репетируя будущий хит. Боевое соревнование получилось ярким! Судейский корпус отдал предпочтение Григорию Гусеву, который точнее прошёл траекторию преследователем. ОМТ-хит между Пальминым и Воробьевым вновь не выявил сильнейшего. Ещё один ОМТ стал удачным для Ивана Пальмина.

Финал прошёл на израненных в боях автомобиляхФото: RDS Europe

Шнайдер и Воробьев устроили шоу в борьбе за третье место! Первая половина хита окутала дымом окрестности трассы, а во втором Леонид совершил ошибку и врезался в бетонную стену. Таким образом Данила Воробьев стал обладателем бронзовой медали по итогам 5 этапа. Венчал уик-энд финал между Григорием Гусевым и Иваном Пальминым. Два очень сильных гонщика были заряжены на победу и смогли свой настрой перенести на трассу! Одного хита вновь не хватило – в очередной раз ОМТ. На этот раз решающий. Победителем 5 этапа RDS Europe 2024 в зачёте PRO стал Григорий Гусев из Lukoil Racing Drift Team!

Подиум RDS Europe PRO в Санкт-ПетербургеФото: RDS Europe

Следующий этап RDS Europe 2024 состоится 24-25 августа в Челябинске на автодроме «Трасса 74». О продажах билетов на этап будет сообщено дополнительно.