«Металлург» получил техническое поражение в матче с «Нефтехимиком»

КХЛ
Матч «Металлурга» и «Нефтехимика» на Мемориале Ромазана закончился тем, что Андрей Разин свою команду со льда в третьем периоде и хозяевам турнира было присуждено техническое поражение. На турнире в Челябинске «Трактор» без особенных проблем переиграл «Югру» — 3:0.

Андрей Разин увёл «Металлург» со льда в матче против «Нефтехимика»

Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин продолжил ротировать состав во втором матче Мемориала Ромазана. Против «Нефтехимика» в воротах вышел Александр Смолин. В основе появились Данил Гололобов, Кирилл Жуков, Валерий Сапожников, Данил Башкиров и Михаил Шалагин — вчера они еще сыграли за «Магнитку» из ВХЛ. Точечные изменения внес наставник «Нефтехимика» Олег Леонтьев. Впервые на предсезонке сыграл Александр Дергачев. Появился в составе Жан-Себастьян Ди, хорошо знакомый «Металлургу». Место в воротах занял Филипп Долганов.

На старте матча нижнекамцам пришлось обороняться в меньшинстве. Два удаления «Нефтехимика» подряд позволили хозяевам завладеть инициативой. Уже в равных составах гости выровняли ход матча. У команды Леонтьева проходили быстрые атаки, после нескольких из них форварды выходили на опасные позиции. Нижнекамцы вредили себе удалениями. С третьей попытки «Металлург» реализовал большинство. Даниил Вовченко запустил шайбу низом, и Долганов не успел среагировать. Похожей комбинацией, только в равных составах, «Нефтехимик» сравнял счет. Вячеслав Лещенко в касание бросил в ближний угол ворот Смолина.

Во втором периоде «Металлург» снова реализовал большинство, но шайбу Владислава Еременко отменили. Александр Петунин перестарался на пятаке и помешал Долганову. Жарко на пятаке хозяев стало в середине отрезка, когда нижнекамцы после позиционной атаки едва не протолкнули шайбу в ворота. Смолин выручил команду. Другой эффектный сэйв Александр совершил, когда отразил бросок клюшкой. Хозяева больше полагались на контратаки. Вовченко и Уилсон убегали вдвоем против одного защитника «Нефтехимика», но у Скотта не получился бросок.

Снова повести в счете «Металлург» смог уже в третьем периоде. Лихая контратака завершилась классным пасом Владислава Еременко на Люка Джонсону — американцу осталось не промахнуться в пустой угол. Удивительное событие произошло в третьем периоде. После силового приема Романа Абросимова травму получил Даниил Вовченко. Нападающего «Металлурга» увезли на носилках со льда. Судьи после видеопросмотра не выписали защитнику гостей штраф. Разин отреагировал на решение арбитров категорично: увел команду в раздевалку, когда до конца матча осталось 11 минут. Игра завершилась досрочно — «Металлургу» было присуждено техническое поражение.

Гру успешно проверил резерв на «Югре»

Принято считать, что на домашних турнирах перед командами-хозяевами ставится задача во что бы то ни стало победить. В таком случае эксперименты сводятся к минимуму. Перед Бенуа Гру, видимо, такую цель руководители «Трактора» не ставили. Иначе не стал бы канадский специалист кардинально перекраивать состав уже во втором матче Кубка губернатора. Наставник чёрно-белых выпустил против «Югры» сразу семь игроков «Челмета», которые играли против ханты-мансийцев в чемпионате ВХЛ. Александр Шаров из центра четвёртого звена стал центром первого. Капитаном Гру назначил Виталия Кравцова. А место в воротах занял Владислав Сухачёв, шесть лет не надевавший форму родной команды.

В первом периоде Сухачёву пришлось потрудиться, чтобы оставить свои ворота на замке. В одном из эпизодов третий номер «Трактора» рискованно выбежал навстречу Даниилу Скорикову, тем самым предотвратив гол. Но в остальном нагрузка на его визави Евгения Волохина была выше. Страж ворот «Югры» выручал своих партнёров по команде, но даже он в одной ситуации из первого периода оказался бессилен. Шайба после броска Руслана Агламзянова ударилась об одну штангу, потом о другую и вылетела в поле. Хоккеисты «Трактора» начали бурно праздновать гол, к ним присоединились челябинские болельщики, но судьи после просмотра постановили: шайба линию ворот не пересекла.

Несмотря на то, что треть состава «Трактора» представляла собой «Челмет», а у ханты-мансийцев сразу несколько хоккеистов в прошлом сезоне играли в КХЛ, преимущество хозяев было подавляющим. Это отражалось и в бросках, и в количестве моментов, и во времени владения шайбой. Подопечных Сергея Решетникова кроме всего прочего подвела дисциплина. Они шесть раз нарушили правила, тогда как челябинцы – ни разу. Это не могло не найти отражение на табло. Когда «мамонты» остались втроём, их сначала простил Григорий Дронов, угодивший в каркас ворот, а вот Виталий Кравцов не пощадил и реализовал двойное большинство.

Если Кравцов – это редкий лидер «Трактора», которому дали сыграть с командой ВХЛ, то два других автора заброшенных шайб пока что только пытаются завоевать место в основном составе. Артём Удот классно разобрался с защитниками и нанёс точный бросок, во многом повторив одну из шайб Максима Шабанова во вчерашней игре с «Амуром». А точку в матче поставил Сергей Другаля – защитник, который в конце прошлого года вернулся из армии. Теперь он сделал заявку на то, чтобы быть в ближайшем резерве, а может быть и в обойме команды Гру.

Статистика

«Металлург» — «Нефтехимик» — -:+ (1:1, 0:0: 1:0)
Голы: 1:0 Вовченко (Ерёменко, Петунин: 13:38, бол.), 1:1 Лещенко (Пастухов, Белозёров, 15:14), 2:1 Джонсон (Ерёменко, 43:16);
Вратари: Смолин — Долганов.

«Трактор» — «Югра» (ВХЛ) — (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: 1:0 Кравцов (Дронов, Рыкманов, 22:12, бол.), 2:0 Удот (29:12), 3:0 Другаля (Кравцов, Шварёв, 52:22);
Вратари: Сухачёв — Волохин.