Пожарные МЧС России приняли обновленный В«Вертикальный вызовВ»

Состязания по скоростному подъему в полной экипировке состоялись сегодня в столице Бурятии. По традиции раз в год сотрудники МЧС России устраивают забег на верхний этаж самого высокого здания Бурятии, на этот раз душный подъезд решили заменить живописными пейзажами. Локацией стала возвышенность, расположенная на границе Улан-Удэ и Тарбагатайского района. Протяженность маршрута составила порядка 350 метров, что пропорционально высоте 116 этажного здания. На старт вышли 11 команд, в числе которых были действующие огнеборцы пожарно-спасательных частей Улан-Удэ и Гусиноозерска, а также представители Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. Попробовать свои силы прибыла также команда коллег из соседнего Забайкальского края. Всего в забеге приняли участие порядка 100 человек. Спортсмены преодолевали дистанцию в боевой одежде пожарного, с включенным дыхательным аппаратом. Борьба шла под палящим солнцем, поэтому дойти до конца было задачей не из легких. Тем не менее, все огнеборцы пересекли финишную черту. У кого-то получилось это сделать быстрее остальных. В командном зачете три призовых места распределились так: 1 место – ПСЧ-73; 2 место – ПСЧ-8; 3 место – ПСЧ-2. Абсолютным фаворитом соревнований стал командир отделения пожарно-спасательной части №73 Батор Рыгзынов, потративший на подъем чуть больше двух с половиной минут. Пожарный 56-й пожарно-спасательной части Роман Самигулин стал вторым, тройку лидеров замкнул начальник караула пожарно-спасательной части №2 Александр Спиридонов. В ближайшее время будут определены имена тех, кто представит республику на межрегиональных состязаниях В«Дальневосточная вертикальВ» во Владивостоке уже в сентябре. Информационное агентство "МедиаХот"