Ульяновская «Волга» вновь обыграла «Иртыш»

Сложно, наверное, найти команду, в матчах с которой ульяновская «Волга» чувствовала бы себя более уверенной, чем омский «Иртыш». В 8 играх омичи одержали лишь одну победу – в самой первой встрече, еще в 1969 году на своем поле. С тех пор они добились от волжан лишь двух ничьих, так же, в Омске. В оставшихся пяти играх были сильнее ульяновцы, дважды разгромив соперника с крупным счетом – 6:1 в 2021-м году и 4:0 минувшей весной. Правда, на этот раз, в 5 туре дивизиона «Серебро» второй лиги чемпионата России играть предстояло не в Ульяновске. Но и не в Омске. Встреча вечером 17 августа прошла на стадионе «Авангард» подмосковного Домодедово – на родном поле «Иртыша» меняют газон. Что не помешало прибыть на игру болельщикам из Сибири. Впрочем, как и нескольким нашим фанатам. Главным изменением в составе «Волги» был пост № 1. Его вновь занял Владимир Шайхутдинов, потерявший было доверие тренеров после ошибок в первых двух турах. Но его сменщик, Денис Еремеев, отмечавший в день игры с «Иртышем» 19-летие, так же начудил в предыдущей встрече, и в составе произошла рокировка. Начали наши ребята бодренько, с удара в створ и с подачи углового уже на 6-йминуте. Жаль, что мяч срезался с ноги Айдара Хабибуллина. Кто же мог предположить, что это будет едва ли не самый опасный момент у ворот сибиряков в первом тайме? Омичи то же не тушевались, и уже через пару минут Валерий Чупин прерывает их фланговую атаку лишь ценой желтой карточки. Со штрафного навешивал прекрасно знакомый ульяновским игрокам и болельщикам Азнаур Герюгов, хорошо, что на пас никто из его новых партнеров не откликнулся, потому что пробежали на этот раз мимо мяча и ульяновцы.  (Кстати, ветеран второй лиги, призванный стать главной ударной силой «Иртыша», был одним из самых заметных на поле на протяжении всего отведенного ему времени). Уже в следующей моментальной атаке выручил Шайхутдинов. В общем, первые четверть часа в атаку бегали обе команды. Ульяновцы беззубо разыграли целых три угловых, а омичи нанесли условно опасный удар. После этого ушла даже условная острота, и команды перешли к привычному «второлиговскому» футболу. Да, бывали отдельные, выделяющиеся эпизоды. Но выделялись они по принципу «на безрыбье». Единственный, безусловно, голевой момент загубил на 35-й минуте Гиоргий Уридия, не нашедший ничего лучшего, как попытаться нанести неуклюжий удар коленкой по выпавшему на него сверху мячу на границе вратарской. Номинальные хозяева атаковали с такой же эффективностью, позволив нашему киперу поиграть и руками, и ногами, и красиво и уверенно забрать мяч в высоком прыжке. В общем, чем ближе к перерыву, тем печальнее было зрелище. Зато последнее слово в тайме осталось за ульяновцами: атака на 43-й минуте была острой, но обошлась без завершающего удара… Второй тайм «Волга» начала быстро – с попытки дальнего удара Дмитрия Каменщикова и обводящего выстрела в дальнюю девятку Евгения Воронина (на фото - № 37). Правда, «Иртыш» ответил контратакой и мощнейшим ударом по центру. Сложно сказать, как среагировал бы наш голкипер, если бы Чупин не переправил мяч на угловой. Понемногу ульяновцы начали контролировать игру. Один только Воронин еще дважды бил красиво и прицельно: на 57-й минуте зарядил со штрафного в перекладину, а на 61-й, положив корпус, не попал в створ из района одиннадцатиметровой отметки. Что еще? Еще два раза не лучшим образом распорядился мячом Илья Дятлов, ставший одним из самых активных игроков матча. Больше сказать про игру, по большому счету нечего. И ничего бы больше никто не сказал, если бы на первой компенсированной минуте вышедший на замену Игорь Гершун (на фото - № 17) не выскочил по центру на фланговую передачу, опередив защитников, и не принес «Волге» очередную победу!   В послематчевом интервью новый ульяновский герой был краток: «Тяжелая игра, благодарю болельщиков, что всегда нас поддерживают, несмотря на неудачные матчи, надеюсь, будем прибавлять. План был изначально атаковать первым номером, не сразу получилось, но своего мы добились» Фото Павла Шалагина