Свердловчанин Евгений Марков в седьмой раз подряд победил в горном марафоне «Конжак»

В Свердловской области состоялся традиционный горный марафон «Конжак». Традиционно спортсмены покоряли одну из самых высоких вершин региона — Конжаковский камень, которая находится на севере области. Свой статус фаворита гонки подтвердил известный свердловский атлет, уроженец села Петрокаменского Евгений Марков. Он вновь стал победителем забега — для него это седьмая победа подряд и восьмая в карьере.

«Конжак» — крайне сложный горный марафон с перепадом высот более 1 200 метров. Сложности добавляет и непростой рельеф трассы, который меняется по мере прохождения. Ну и в этом году ко всему прочему навалилась жаркая погода, которая заметно осложнила прохождение марафона, длина которого составляет почти 40 км.

Но это не остановило профессиональных спортсменов со многих уголков страны, которые приехали покорять «Конжак». Главным фаворитом в мужской гонке был Евгений Марков, который до этого выигрывал марафон шесть раз подряд. Не стал исключением и этот забег, Марков сумел солидно оторваться от преследователей и финишировать красиво: Евгений «отбивал пятерки» зрителям, которые встречали его на финише, а самым преданным фанатом была дочь свердловского спортсмена. Вместе с ней за руку Евгений пересек финишную ленту, в очередной раз став победителем забега.

— Мой 16-й международный горный марафон «Конжак» подошел к концу. Скоро уже будет 20 лет с того момента, как я впервые встал на тропу марафона. Спасибо большое организаторам и волонтерам за их труд и самоотдачу, участникам и болельщикам за поддержку на дистанции — это реально добавляет сил, — отметил Евгений Марков.

Свердловчанин преодолел трассу за 3:06:03. Вторым финишировал еще один свердловский спортсмен, представитель Нижнего Тагила Петр Медведев (3:16:31), а бронза досталась Дмитрию Попову из Томска (3:17:47). У женщин победительницей марафона стала Ирина Рачинская из Москвы (3:42:50).

Ранее «Областная газета» писала о том, что спортсмен из Березовского стал победителем трейла Merrell Run To Sky в Турции.

Опубликовано в №149 (9960) от 11 июля 2024 года.