«Автомобилист» открыл сезон с победы над «Трактором» в уральском дерби. Репортаж ЕАН

В Екатеринбурге 4 сентября прошел первый матч в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги. На арене КРК «Уралец» встретились принципиальные соперники - «Автомобилист» и «Трактор». В этом поединке победу праздновали хозяева льда со счетом – 3:2.

Весной уральские коллективы завоевали бронзовые медали КХЛ. Это достижение уже вошло в историю, впереди новые задачи. В межсезонье «Автомобилист» точечно усилился, закрыв вакантные позиции, а «Трактор» произвел изменения в составе и назначил нового главного тренера – им стал североамериканский специалист Бенуа Гру. Оба клуба амбициозны, а главная цель, которую они преследуют, – Кубок Гагарина.

Встреча началась с острых атак «Трактора», однако защита «Автомобилиста» грамотно сработала и не оставила гостям шансов поразить свои ворота. Вскоре хозяева заработали численное преимущество и реализовали его за шесть секунд до конца. Счет открыл новобранец екатеринбургского клуба Брендан Лайпсик, бросив под перекладину. Преимущество хозяев было недолгим, спустя почти 20 секунд Александр Шаров восстановил равенство счета. После его броска с ударной позиции шайба попала в экипировку Владимира Кузнецова и от нее залетела в ворота Евгения Аликина. На перерыв команды ушли при равном счете 1:1.

Во втором периоде гости получили возможность сыграть в большинстве, однако ошиблись и позволили соперникам поразить ворота Зака Фукале во второй раз. Кертис Волк сумел организовать контратаку, отдал передачу на клюшку Степану Хрипунову, который вывел екатеринбуржцев вперед.

Ведя в счете, дружина Николая Заварухина дважды оставалась в меньшинстве и около минуты оборонялась втроем против пятерых. Все попытки «Трактора» реализовать численное преимущество оказались безрезультатны.

Позже, комментируя игру, наставник челябинцев Бенуа Гру отметит слабую игру своих подопечных в неравных составах: «В нашей игре было много хороших моментов — классное движение, боролись на всех участках льда, создавали моменты, но не могли их реализовать. Мы проиграли в битве спецбригад, и нам надо это исправлять, обратим на это внимание. Мы извлечем множество выводов».

Выстояв, «Автомобилист» сам получил возможность разыграть лишнего и справился с этим за 11 секунд благодаря мощному броску Ника Эберта от синей линии. Однако сохранить комфортное преимущество не удалось, Виталий Кравцов отправил шайбу «в раздевалку».

После перерыва челябинцы продолжили агрессивно атаковать и почти весь третий период провели в зоне хозяев, но прорваться на пятак у них не получалось, а все мощные броски отражал Аликин. Спасти «Трактор» могло удаление Ника Меркли в конце поединка. Челябинцы заменили голкипера на экстраполевого игрока, но счет 3:2 оставался неизменным до финальной сирены.

Наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин отметил, что победа далась нелегко: «Соперник создавал моменты, мы много оборонялись, неплохо сыграли спецбригады, вратарь держал нас в игре. Тяжелая победа придаст нам уверенности».

Следующий матч «Автомобилист» проведет 6 сентября и примет на домашнем льду «Сибирь» из Новосибирска.

«Самое главное – это командный результат»: новичок «Автомобилиста» Лайпсик оценил первую игру сезона Алена Захарова