Startlist Giro d’Italia 2024: ufficializzati tutti i partecipanti. Gli iscritti squadra per squadra
Terminate le Classiche Monumento in questa primavera si va verso i Grandi Giri, in un calendario World Tour ovviamente privo di pause. Due settimane e scatterà il Giro d’Italia da Torino: sarà spettacolo assoluto sulle strade del Bel Paese a caccia del Trofeo Senza Fine.
Assente purtroppo Wout van Aert, ancora infortunato, l’attesa è tantissima per la presenza in terra italiana di Tadej Pogacar. Il vincitore della Liegi è pronto a vestire la Maglia Rosa e a dominare in lungo e in largo la classifica generale. A sfidarlo l’australiano Ben O’Connor, il gallese Geraint Thomas ed il francese Romain Bardet.
In casa Italia occhi puntati su Antonio Tiberi che proverà a giocarsi un posto nella top-5, presenti anche corridori di lusso come Filippo Ganna e Jonathan Milan.
STARTLIST GIRO D’ITALIA 2024
INEOS GRENADIERS
1 THOMAS Geraint GBR
2 ARENSMAN Thymen NED
3 FOSS Tobias NOR
4 GANNA Filippo ITA
5 NARVAEZ Jhonatan ECU
6 SHEFFIELD Magnus USA
7 SWIFT Ben GBR
8 SWIFT Connor GBR
ALPECIN-DECEUNINCK
11 GROVES Kaden Alexander AUS
12 BAYER Tobias AUT
13 CONCI Nicola ITA
14 HERMANS Quinten BEL
15 JANSSENS Jimmy BEL
16 KIELICH Timo BEL
17 PLANCKAERT Edward BEL
18 VAN DEN BOSSCHE Fabio
ARKEA-B&B HOTELS
21 BIERMANS Jenthe
22 BARRE Louis FRA
23 COSTIOU Ewen FRA
24 DEKKER David NED
25 GRONDIN Donavan FRA
26 RIES Michel LUX
27 RIOU Alan FRA
28 VERRE Alessandro ITA
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
31 VELASCO Simone ITA
32 BALLERINI Davide ITA
33 LUTSENKO Alexey KAZ
34 FORTUNATO Lorenzo ITA
35 KANTER Max GER
36 MULUBRHAN Henok ERI
37 PRONSKIY Vadim KAZ
38 SCARONI Christian ITA
BORA – HANSGROHE
41 MARTINEZ Daniel Felipe COL
42 ALEOTTI Giovanni ITA
43 KOCH Jonas GER
44 LIPOWITZ Florian GER
45 MULLEN Ryan IRL
46 SCHACHMANN Maximilian
47 VAN POPPEL Danny NED
48 GAMPER Patrick AUT
COFIDIS
51 OLDANI Stefano ITA
52 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL
53 DEBEAUMARCHE Nicolas FRA
54 ELISSONDE Kenny FRA
55 FERNANDEZ Ruben ESP
56 GESCHKE Simon GER
57 THOMAS Benjamin FRA
58 WOOD Harrison GBR
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
61 O’CONNOR Ben AUS
62 BAUDIN Alex FRA
63 PARET-PEINTRE Aurélien FRA
64 PARET-PEINTRE Valentin FRA
65 TOUZE Damien FRA
66 TRONCHON Bastien FRA
67 VENDRAME Andrea ITA
68 WARBASSE Lawrence USA
EF EDUCATION – EASYPOST
71 PICCOLO Andrea ITA
72 CEPEDA Jefferson Alexander ECU
73 DE BOD Stefan RSA
74 VALGREN Michael DEN
75 CARR Simon GBR
76 CHAVES Esteban COL
77 HONORÉ Mikkel Frølich DEN
78 STEINHAUSER Georg GER
GROUPAMA-FDJ
81 PITHIE Laurence NZL
82 ASKEY Lewis GBR
83 BARTHE Cyril FRA
84 DAVY Clément FRA
85 GERMANI Lorenzo ITA
86 LE GAC Olivier FRA
87 LIENHARD Fabian SUI
88 PALENI Enzo FRA
INTERMARCHÉ – WANTY
91 GIRMAY Biniam ERI
92 CALMEJANE Lilian FRA
93 COLLEONI Kevin ITA
94 MIHKELS Madis EST
95 DE POOTER Dries BEL
96 PETIT Adrien FRA
97 SMITH Dion NZL
98 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel NED
ISRAEL – PREMIER TECH
101 WOODS Michael Russell CAN
102 CLARKE Simon AUS
103 FRIGO Marco ITA
104 HOFSTETTER Hugo FRA
105 PICKRELL Riley CAN
106 RAISBERG Nadav ISR
107 SCHULTZ Nick AUS
109 VERNON Ethan GBR
LIDL-TREK
111 MILAN Jonathan ITA
112 BAGIOLI Andrea ITA
113 CONSONNI Simone ITA
114 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI
115 HOOLE Daan NED
116 LOPEZ Juan Pedro ESP
117 STUYVEN Jasper BEL
118 THEUNS Edward BEL
MOVISTAR TEAM
121 QUINTANA Nairo COL
122 TORRES Albert ESP
123 BARTA Will USA
124 CIMOLAI Davide ITA
125 GAVIRIA Fernando COL
126 MILESI Lorenzo ITA
127 RUBIO Einer COL
128 SANCHEZ Pelayo ESP
SOUDAL QUICK-STEP
131 ALAPHILIPPE Julian FRA
132 ČERNÝ Josef CZE
133 HIRT Jan CZE
134 LAMPERTI Luke USA
135 MERLIER Tim BEL
136 SERRY Pieter BEL
137 VAN LERBERGHE Bert BEL
138 VANSEVENANT Mauri BEL
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
141 BARDET Romain FRA
142 ANDRESEN Lund Tobias DEN
143 HAMILTON Chris AUS
144 JAKOBSEN Fabio NED
145 WELTEN Bram NED
146 LEEMREIZE Gijs NED
147 VAN DEN BERG Julius NED
148 VERMAERKE Kevin USA
TEAM JAYCO ALULA
151 DE MARCHI Alessandro ITA
152 DUNBAR Edward IRL
153 EWAN Caleb AUS
154 HEPBURN Michael AUS
155 MEZGEC Luka SLO
156 PLAPP Luke AUS
157 WALSCHEID Max GER
158 ZANA Filippo ITA
TEAM POLTI KOMETA
161 FABBRO Matteo ITA
162 BAIS Davide ITA
163 BAIS Mattia ITA
164 LONARDI Giovanni ITA
165 MAESTRI Mirco ITA
166 PIETROBON Andrea ITA
167 PIGANZOLI Davide ITA
168 MUÑOZ Francisco ESP
TEAM VISMA | LEASE A BIKE
171 LAPORTE Christophe FRA
172 AFFINI Edoardo ITA
173 VAN DIJKE Tim NED
174 GESINK Robert NED
175 KOOIJ Olav NED
176 TRATNIK Jan SLO
177 UIJTDEBROEKS Cian BEL
178 VALTER Attila HUN
TUDOR PRO CYCLING TEAM
181 TRENTIN Matteo ITA
182 DAINESE Alberto ITA
183 FROIDEVAUX Robin SUI
184 KAMP Alexander DEN
185 KRIEGER Alexander GER
186 MAYRHOFER Marius GER
187 STORER Michael AUS
188 STORK Florian GER
UAE TEAM EMIRATES
191 POGAČAR Tadej SLO
192 OLIVEIRA Rui POR
193 BJERG Mikkel DEN
194 GROβSCHARTNER Felix AUT
195 LAENGEN Vegard Stake NOR
196 MAJKA Rafal POL
197 MOLANO Juan Sebastian COL
198 NOVAK Domen SLO
VF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANE’
201 POZZOVIVO Domenico ITA
202 COVILI Luca ITA
203 FIORELLI Filippo ITA
204 MARCELLUSI Martin ITA
205 TAROZZI Manuele ITA
206 PELLIZZARI Giulio ITA
207 TONELLI Alessandro ITA
208 ZANONCELLO Enrico ITA
BAHRAIN VICTORIOUS
211 TIBERI Antonio ITA
212 KEPPLINGER Rainer AUT
213 BAUHAUS Phil GER
214 CARUSO Damiano ITA
215 PASQUALON Andrea ITA
216 ZAMBANINI Edoardo ITA
217 SÜTTERLIN Jasha GER
218 TRÆEN Torstein NOR