World News

Сможет ли 17-летняя чемпионка дебютировать за Казахстан? Ответ тренера

Фигуристка Софья Самоделкина выиграла дебютный чемпионат Казахстана. В интервью Tengri Sport главный тренер национальной команды Асем Касанова рассказала, когда спортсменка сможет выступить за сборную страны.

Сезон в фигурном катании завершается в апреле, и именно тогда формируется состав сборной. Результаты летнего чемпионата страны могут повлиять на состав только в исключительном случае.

"Есть закон о спорте, который регламентирует то, что мы в конце сезона подаем списки на утверждение в комитет. По итогам сезона всех чемпионатов Казахстана спортсмены, занявшие призовые места, входят в национальные сборные.

Однако в порядке исключения победители и призеры летнего чемпионата страны также имеют право выступать на международных стартах", - объяснила Асем Касанова в интервью Tengri Sport.

Таким образом, Софья Самоделкина после прошедшего в Караганде турнира будет представлять Казахстан на международной арене.

"Софья Самоделкина выступит на этапе мирового Гран-при среди юниоров. Нашей команде разрешено участвовать в трех этапах Гран-при. Спортсмены уже выбрали, в каких примут участие.

Софья Самоделкина и Никита Кривошеев выступят в Анкаре (Турция) с 18 по 21 сентября, София Фарафонова и Артур Смагулов - в китайском Вушу с 9 по 12 сентября, а Олег Мельников и Анна Санникова отправятся в Бангкок (Таиланд) с 11 по 14 сентября", - ответила главный тренер национальной команды.

Отметим, что подиум летнего чемпионата Казахстана в женском одиночном разряде заняли Софья Самоделкина (161,41 балла), София Фарафонова (140,55 балла) и Анна Санникова (136,21 балла).

Среди мужчин лидером стал Олег Мельников (191, 53), серебро у Никиты Кривошеева (185,01), а бронза - у Артура Смагулова (180,57).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @spor_tjob

Ранее фигуристка Софья Самоделкина удивила своей реакцией на гимн Казахстана.

Для 17-летней уроженки России летний чемпионат Казахстана в Караганде стал первым турниром после получения казахстанского паспорта. Софья Самоделкина заняла первое место, опередив ближайшую конкурентку более чем на 20 баллов.