World News

Казахстанский велогонщик отметился на Играх во Франции

Казахстанский велогонщик Андрей Чугай завершил выступление в квалификационном раунде дисциплины "велоспорт на треке, спринт" на Олимпиаде в Париже, передает Tengri Sport.

На этом этапе 24-летний казахстанец стартовал седьмым и показал итоговый результат - 10.047. Андрей стал единственным атлетом, который не уложился в 10 секунд и занял последнее место.

Лучшими в заезде стали нидерландец Харри Лаврейсен (9,088), австралиец Мэтью Ричардсон (9,091) и Михаил Яковлев из Израиля (9,152). При этом Ричардсон установил новый мировой и олимпийский рекорды, а Лаврейсен их побил.

Что касается казахстанского велогонщика, он не смог квалифицироваться в следующий этап (всего квалификацию прошли 24 из 32 атлетов). Теперь Чугай поборется за медаль Олимпиады в дисциплине "кейрин".

На данный момент у Казахстана семь медалей. Золото и бронзу завоевали дзюдоисты Елдос Сметов и Гусман Кыргызбаев соответственно, серебро у гимнаста Наримана Курбанова, бронза у пулевиков в миксте Александры Ле и Ислама Сатпаева, бронза у боксерши Назым Кызайбай. Также как минимум серебро себе гарантировали боксер Нурбек Оралбай и борец греко-римского стиля Демеу Жадраев, которые вышли в финал.