World News

Казахстан выиграл медальный зачет Всемирных игр кочевников

Сборная Казахстана стала победителем V Всемирных игр кочевников в Астане, заняв первое общекомандное место в медальном зачете, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.
В пятницу, 13 сентября, в заключительный шестой соревновательный день казахстанцы выиграли 25 медалей - 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых. Всего в активе нашей команды 114 наград, из них 44 золотых, 33 серебряных и 37 бронзовых.
В последний день соревнований медали выиграли:
Тенге ілу
Бакыт Толтай завоевал золото в "жеті құт".Құсбегілік
Казахстанский беркутчи Серикбек Кунтуган выиграл золотую медаль в финале соревнований кусбегилик. Всего в этой дисциплине приняли участие 18 спортсменов из 10 стран.
Мангала
Казахстанцы добыли две золотые и две бронзовые медали. У женщин первое место заняла Кундыз Есиркеп, бронзовой призеркой стала Айгерим Куанышбекова. У мужчин золотую медаль выиграл Бигали Зкиряев, а бронзовую - Азамат Кайдаров.
Ордо
В решающем матче казахстанские асыкшылар со счетом 18:96 уступили Кыргызстану. Таджикистан занял третье место.
Байге
В ушкыр байге на 1600 метров первым финишировал конь Шагала. Вторым стал скакун Арлан, а третьим - Струна. Все три призовых места достались скакунам из Казахстана.
В ушкыр байге на 2400 метров также призовые места остались за казахстанскими скакунами. Победителем стал Берил Рэйсер, вторым - Адай, а третьим - Роузлайн.
В ушкыр байге на 3200 метров среди лошадей старше 4 лет также победили казахстанские скакуны. Успеха добился Лайф'с Э Бриз. Второе место занял Уэст Кост Найт, а третье - Аляска Тайгер.
В кунан байге скачки проходили на дистанции 11 километров, а победителями стали Камыскулак, Айшуак и Бакторы.
В жорга байге на 9 километров казахстанский скакун Ак-жауын взял серебро. Первое место занял кыргызский конь Чиксон Лок. Тройку замкнула Императрица из Кыргызстана.
В топ байге на 18 километров призовые места также у казахстанских скакунов: Холибой, Зымыран и Кемеңгер.
В аламан байге на 25 километров казахстанские скакуны завоевали золото (Айкабак) и серебро (Жумыртуяк). Кыргызский скакун Кара кыз взял бронзу.