World News in Kazakh

Удар Мбаппе с пенальти решил судьбу сборной Франции на Евро-24

Сборная Франции провела заключительный матч группового этапа Евро-2024 против сборной Польши, передает Tengri Sport.

Перед матчем болельщики сборной Франции получили радостную новость: лидер команды Килиан Мбаппе вернулся в стартовый состав после травмы, которую получил на старте турнира.

В сборной Польши тоже решились на большое изменение перед заключительным матчем турнира. Вместо Войцеха Щесны место в воротах занял 33-летний голкипер "Болоньи" Лукаш Скорупски.

Составы команд на матч 3-го тура группового этапа Евро-24:

Франция: Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Тео Эрнандес, Тчуамени, Канте, Рабьо, Дембеле, Мбаппе, Барколя.

Польша: Скорупски, Кивер, Давидович, Беднарек, Залевски, Зелиньски, Модер, Франковски, Шиманьски, Урбаньски, Левандовски.

В первом тайме команды действовали осторожно. У французов было небольшое территориальное преимущество, а Польша отвечала опасными контратаками.

В концовке основного времени у Килиана Мбаппе было два момента для взятия ворот, но переиграть голкипера сборной Польши ему не удалось.

Счет после первого тайма: 0:0.

Woyy Zalewski kalo mau jersey Mbappé abis full-time nanti kan bisaa ???????? pic.twitter.com/txiKIsXyux

— Seputar Real Madrid (@SeputarMadrid) June 25, 2024

Вторую половину игры сборная Франции начала активнее, и уже на 55-й минуте Усман Дембеле заработал для своей команды пенальти.

К точке подошел Килиан Мбаппе и уверенно его реализовал. Для звездного форварда этот гол стал первым за два чемпионата Европы, в которых он участвовал.

Kylian Mbappé's first EURO goal ????????????#EURO2024 | #FRAPOL pic.twitter.com/pBZcsiO3Bo

— UEFA EURO 2024 (@EURO2024) June 25, 2024

На 76-й минуте настало время для пенальти в ворота сборной Франции. Первую попытку Роберта Левандовски вратарь отбил, но судья попросил перебить удар. Со второй попытки поляк был точен.

Тренер сборной Франции Дидье Дешам выпустил на поле нападающих Антуана Гризманна, Оливье Жиру и Рандаля Коло-Муани, чтобы завершить матч в свою пользу. Поляки выстояли и сохранили ничейный результат. Счет матча Франция - Польша: 1:1.

Для сборной Польши матч против Франции стал заключительным на чемпионате Европы: еще до его начала команда потеряла шансы выйти из группы. Французы благодаря ничьей заработали 5 очков, заняли второе место в группе D и вышли в плей-офф.