World News in Kazakh

Третья медаль Казахстана на Олимпиаде: что известно про Гусмана Кыргызбаева

Дзюдоист Гусман Кыргызбаев принес сборной Казахстана третью медаль Олимпийских игр в Париже. Ради этого успеха ему пришлось сменить весовую категорию, передает Tengri Sport.

31-летний дзюдоист из Казахстана в бою за бронзовую медаль Олимпиады одолел серба Страхинью Бунчича в весовой категории до 66 килограммов.

Гусман Кыргызбаев родился 28 сентября 1992 года в Туркестанской области и начал заниматься спортом только с 12 лет вместе с братом.

В 2010 году братья завершили обучение в школе и поступили в Казахскую академию спорта и туризма. По сообщениям СМИ, они случайным образом заявились на отборочные соревнования чемпионата города Алматы по дзюдо и прошли в финал.

Большую часть карьеры Гусман выступал в весовой категории до 60 килограммов и именно в этой категории завоевал свою главную награду - серебро чемпионата мира 2021 года. Несмотря на этот успех, на Олимпиаду в Токио поехал более именитый спортсмен Елдос Сметов.

"В категории до 60 килограммов мы остановили свой олимпийский выбор на Сметове, а Гусман Кыргызбаев выступил на чемпионате мира и оправдал наши надежды, став в Будапеште серебряным призером", - объяснял тогда свой выбор главный тренер сборной Галымжан Жылгельдиев.

Перед новым Олимпийским циклом Кыргызбаев решился уйти в вес до 66 килограммов, чтобы получить свой шанс на Олимпиаде. Гусман завоевал лицензию, успешно выполнив норматив по олимпийским очкам и занял 26-е место в мировом рейтинге.

В итоге Елдос Сметов стал первым Олимпийским чемпионом по дзюдо из Казахстана в весе до 60 килограммов, а Гусман завоевал бронзовую награду на своих дебютных играх.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gusman Kyrgyzbayev (@gusman_kyrgyzbayev)

Также известно, что в детстве Гусман увлекался игрой на гармошке.

Казахстан завоевал первое золото на Олимпиаде в Париже

Первую медаль сборной Казахстана на Олимпийских играх в Париже завоевали стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле.

Историческое золото Олимпиады: что известно о Елдосе Сметове