World News in Kazakh

Чемпион мира едва не лишился шанса на золото Олимпиады из-за "хитрости"

Кенийский бегун Амос Серем вышел в финал Олимпийских игр, несмотря на нелепую ошибку, передает Tengri Sport.

Спортсмен из Кении неожиданно принял решение обойти барьер во время забега на три тысячи метров с препятствиями, но ему пришлось возвращаться назад. В результате один из фаворитов забега занял лишь 6-е место.

Напрямую в финал попадают пять лучших по итогам забегов, но Серем также отобрался для участия в решающем старте.

"Судья забега дал ему квалификацию в соответствии с правилом TR17.1.1, которое гласит, что бегун может быть допущен к следующему раунду соревнований, если он был "серьезно пострадавшим" в результате толчка, который был непреднамеренным или вызван другим спортсменом", - сообщает Nine.com.

Отметим, что спортсмен из Кении в 2021 году стал самым быстрым на той же дистанции во время чемпионата мира среди юниоров.

???? The moment Amos Serem was pushed at the barrier and missed the hurdle. pic.twitter.com/e8IF0Dfew3

— Pulse Sports Kenya (@pulsesports_ke) August 5, 2024

Ранее в той же дисциплине в финал вышла казахстанская легкоатлектка Нора Джеруто.

Представительница сборной Казахстана в беге на 200 метров и знаменосец команды Ольга Сафронова не смогла пробиться в финал на своей четвертой Олимпиаде.

А шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Париже и побил новый мировой рекорд.