World News in Kazakh

Кыргызстанцы поддержали Демеу Жадраева после победы над их чемпионом

Казахстанского борца "греко-римского" стиля в весе до 77 килограммов Демеу Жадраева поддержали кыргызстанские болельщики после победы над Акжолом Махмудовым, передает Tengri Sport.

В четвертьфинале соревнования казахстанский борец выступил против двукратного чемпиона мира из Кыргызстана Акжола Махмудова и одержал над ним победу со счетом 3:1. В сети стали появляться видео с поединка, где в комментариях соотечественники Акжола поддержали казахстанского борца.

"Ну хоть казаху проиграл, ничего страшного. Казахи и кыргызы - братья", "Даже если он и проиграл, то проиграл родственнику - казаху. Своему брату. Это спорт. Казахи хотят это золото. Акжол еще добьется побед", - пишут кыргызстанские фанаты спорта.

Схватка борца-сенсации из Казахстана за золото: прямая трансляция

Напомним, что в первом периоде встречи Демеу получил предупреждение и отдал позицию сопернику. Акжол провел атаку и получил 6 баллов, но Демеу подал протест, баллы за приемы отменили. Во второй половине уже Махмудов проявил пассивность. Жадраев разыграл преимущество и получил 2 балла за прием. Поединок закончился победой казахстанца с итоговым счетом 3:1.

В финале Демеу сразится с 23-летним японским борцом, занимающим первую строчку в мировом рейтинге, Нао Кусакой.

Сегодня, 7 августа, казахстанский борец греко-римского стиля Демеу Жадраев выступит в финале Олимпийских игр: где и во сколько смотреть трансляцию.