World News in Kazakh

Казахстан возглавил медальный зачет Всемирных игр кочевников

Сборная Казахстана завоевала 25 медалей за первые два дня V Всемирных игр кочевников и возглавила медальный зачет, передает Tengri Sport.
Сегодня, 9 сентября, атлеты национальной команды завоевали 14 золотых медалей и подняли Казахстан в общемедальном зачете Игр. Казахстанцы завоевали три чемпионства в дисциплине "Аударыспақ", восемь золотых медалей в дисциплине "Қазақ күресі" и по одной - в дисциплинах "Дәстүрлі садақ ату", "Жамбы ату" и "Кураш".
Чемпионами в своих дисциплинах стали: Ермек Куралбай (Аударыспақ), Алмат Латыпбек (Аударыспақ), Дарын Откелбай (Аударыспақ), Айжан Жылкыбаева (Қазақ күресі), Бекжан Толепов (Қазақ күресі), Жанибек Кулмырзаев (Дәстүрлі садақ ату), Назерке Азаматова (Қазақ күресі), Батыр Бексауыт (Жамбы ату), Рауза Нурмахамметова (Қазақ күресі), Дидар Тукышев (Қазақ күресі), Альбина Бахиева (Кураш), Меиржан Берекетов (Қазақ күресі), Бакыт Кусакбаева (Қазақ күресі) и Жумажан Кожамбеков (Қазақ күресі).
Всего за два дня соревнований Казахстан завоевал 25 медалей: 14 - золото, 3 - серебро и 8 наград бронзового качества. Следом за страной - хозяйкой турнира расположились Кыргызстан (14 медалей: 3;7;4), Россия (10 медалей: 3;2;5), Узбекистан (12 медалей: 2;4;6) и Франция (2 медали: 1;0;1).
На играх представлен 21 вид спорта (также 10 показательных видов), среди которых традиционные игры, такие как казахская асық ату и кыргызская игра ордо. За 97 комплектов медалей поборются 2000 спортсменов из 89 стран (всего 581 медаль).
Аударыспақ - два всадника пытаются сбросить друг друга с лошади.Қазақ күресі - казахская национальная борьба.
Дәстүрлі садақ ату - соревнования по стрельбе из лука.
Жамбы ату - стрельба из традиционного лука верхом на лошади.
Кураш - борьба в стойке без борьбы в положении лежа. Разрешены броски и подсечки.
Полное расписание Всемирных игр кочевников в Астане
Всемирные игры кочевников проходят на главных спортивных объектах Астаны:

Стадион "Астана-Арена";ипподром "Казанат";дворец единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова;ледовый дворец "Алау";легкоатлетический спортивный комплекс Qazaqstan;комплекс "Думан".

Соревнования продлятся с 8-го по 13 сентября, а жителям столицы рекомендуется учитывать временные изменения маршрутов общественного транспорта до 15 сентября.