Волгоградец Дмитрий Терлоев завоевал бронзу на чемпионате страны по грэпплингу

На турнире в Грозном за медали в грэпплинге и грэпплинге-ги боролись около 200 спортсменов. На соревнованиях неплохо проявил себя главный тренер сборной Волгоградской области Дмитрий Терлоев. Грэпплинг – вид единоборств с акцентом на броски, бросковую технику, захваты, болевые и удушающие приемы. Его называют «умной борьбой», «шахматами на татами», потому что здесь главное – не столько физическая сила, сколько технические навыки и тактическая стратегия.

Цель – одолеть соперника за ограниченное время, лишив его возможности защищаться, оказывать сопротивление или заставить сдаться. Если этого не произошло, то победитель определяется по очкам.

Грэпплинг подразделяется на 2 вида по форме одежды: Gi (Ги, в кимоно) и No-Gi (Но-Ги, без кимоно, классический).

На всероссийском турнире по грэпплингу опытный волгоградский борец выступал в весовой категории до 71 кг. В дисциплине грэпплинг-ги он завоевал бронзовую награду.

Несмотря на поражение в первом поединке от будущего победителя турнира Газимагомеда Тагаева из Санкт-Петербурга, Дмитрий Терлоев прошел всю утешительную сетку и в схватке за бронзу одолел Дмитрия Петрова из Московской области.

В классическом виде грэпплинга волгоградец сумел добраться до 1/2, но там уступил чемпиону мира и Европы Гаирбегу Ибрагимову из Новосибирской области.