«Зенит» и «Спартак» проигрывают аутсайдерам. А молодежь «Динамо» и «Локомотива» громит соперников в Кубке

«Зенит» потерпел первое поражение в новом сезоне. В третьем туре розыгрыша Кубка России чемпион и обладатель Кубка был повержен «Акроном» в серии пенальти (1:1, 4:5). «Спартак» дома уступил 0:1 махачкалинскому «Динамо». «Краснодар» и ЦСКА одержали победы в Нижнем Новгороде (1:0) и Грозном (2:0).

Между тем московское «Динамо» и «Локомотив» разгромили «Крылья Советов» (5:1) и «Химки» (4:0).

В Самару на кубковый матч против тольяттинского «Акрона» чемпион выставил экспериментальный состав. Весь первый тайм номинальные хозяева возили команду Сергея Семака. А мяч по закону подлости побывал в воротах волжан. Молодой полузащитник питерцев Васильев смело пошел в обводку нескольких соперников и неотразимо пробил. Однако в начале второго тайма равновесие было восстановлено с пенальти, назначенного в ворота гостей за глупый фол. Только в концовке «Зенит» пошел на решительный штурм ворот «Акрона», но ему не хватило времени, чтобы вырвать победу. В серии пенальти всё решил сэйв вратаря хозяев Васютина, отданного «Зенитом» в аренду команде из Тольятти. Он отразил удар бразильца Артура, а волжане били без промаха. Есть первый пропущенный мяч и первое поражение «Зенита» в стартовавшем в июле сезоне!

Под впечатлением от неудачи «Зенит» решил укрепить линию атаки и подписал на четыре сезона аргентинского форварда силового плана Лусиано Гонду. А сегодня должно быть объявлено решение по Соболеву. Инсайдеры по-прежнему отправляют его в Санкт-Петербург. Если трансфер спартаковца состоится, то из «Зенита» в Самару проследует нападающий Сергеев.

Не знавший поражений и не пропускавший с первого тура чемпионата «Спартак» дома споткнулся на неуступчивом «Динамо» из Махачкалы. Хозяева показали болельщикам всех новичков – габаритного защитника Абену, флангового полузащитника Маркиньоса и тяжелого форварда Виллиана. После перерыва на поле появились новый лидер красно-белых Барко, форвард Угальде и опорный хавбек Мартинс. Москвичам надо было спасать положение. Они уступали 0:1, пропустив гол уже на 14-й минуте с пенальти. Фол Хлусевича сомнений не вызывал, однако молодой судья принял решение только после визита к монитору. Смуту у арбитров посеял самый опытный из них, Карасев, в прошлом туре чемпионата, не назначив очевидный пенальти в матче «Динамо» (Москва) – «Краснодар» за захват руками ворвавшегося в штрафную площадь «быков» динамовца Лаксальта.

Во втором тайме спартаковцы старательно превращали вратаря дагестанцев Волка в «Тигра» - так в послевоенные годы называли прославленного вратаря Алексея Хомича. Гости сохранили сухую победу, хотя в конце могли и увеличить счет.

К слову, Лаксальт провел кубковый матч с «Крыльями Советов» на трибуне «ВТБ Арены» в компании травмированных вратаря Лунёва и нападающего Нгамалё. Последний из них получил повреждение в матче пятого тура против… «Крыльев». Ему на ногу наступил в борьбе Галдамес. Вчера чилиец публично извинился перед динамовцем и подарил ему бутылку первоклассного вина.

А в этом время на поле зажигала молодежь бело-голубых. Дублем разразился 17-летний воспитанник академии «Динамо» Окишор, гол на счету 19-летнего Бокова. Причем забивали дебютанты красиво, на радость болельщикам. Хозяева одержали эффектную победу 5:1.

Параллельно в Черкизове лидер чемпионата «Локомотив» встречался с «Химками» и не оставил гостям ни микрошанса – 4:0. Все четыре мяча забили выпускники футбольной академии железнодорожников – Погостнов, Сулейманов (дважды) и юный Радиковский.

В жарком и душном Грозном матч местного «Ахмата» с ЦСКА катился к серии пенальти. Хозяева, вышедшие основным составом, в первом тайме были близки к голу. Однажды армейцев выручила перекладина. Но после перерыва гости выпустили лидеров Облякова, Файзуллаева, Кругового и Мусаева. И на последних минутах забили два мяча. Особенно красивым получился первый из них. А второй – закатил в пустые ворота Круговой, когда вратарь хозяев Шелия пошел в штрафную площадь москвичей.

В Нижнем Новгороде победу «Краснодару» принес удар молодого новичка Козлова, в прошлом сезоне зажигавшего в «Балтике», финалисте Кубка.

Четвертый тур розыгрыша Кубка России намечен на середину сентября.

На снимке: 17-летний полузащитник бело-голубых Виктор Окишор стал героем кубкового матча «Динамо» (Москва) - «Крылья Советов».