Спортсмены Хабаровского края завоевали 15 медалей на играх «Дети Азии»

VIII Международные игры стартовали в Якутске 25 июня. Наш край представляет 46 спортсменов в составе сборной Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 11 видах спорта.

Обладателями первых медалей стали самбисты, завоевавшие золотую и бронзовую медали в различных категориях. Еще одну бронзовую медаль завоевали дзюдоисты. Сборная также пополнилась наградами благодаря пловцам, которые завоевали шесть медалей: по две золотых, серебряных и бронзовых. Легкоатлеты края также внесли свой вклад, завоевав две золотые и одну бронзовую медали. Соревнования завершатся 6 июля, и всего на играх будет разыграно 239 комплектов медалей в 24 видах спорта.

Оотметим, что впервые в программу игр были включены соревнования по игре Го, где сборная Дальнего Востока заняла второе место в командном зачете. Первый вице-президент Российской федерации Го Наталья Ковалёва признавалась, что впечатлена масштабами проведения Игр. По ее словам, включение Го в программу этих международных соревнрований достаточно символичн, ведь эта игра наиболее популярна в странах Юго-Восточной Азии.