Хронический Соболев: скандальный футболист дебютировал за «Зенит»

Прошедший восьмой тур чемпионата России по футболу ознаменовался минимальной выездной победой петербургского «Зенита» над одним из главных конкурентов — московским ЦСКА (1:0). Эта игра стала первой в составе сине-бело-голубых для их звездного новичка Александра Соболева, перешедшего в клуб с берегов Невы из московского «Спартака». Но пока очки действующему чемпиону приносит другой новобранец — Лусиано Гонду, забивший победный гол.

«Зенит» сохраняет лидерство, но его не отпускают от себя московский «Локомотив», обыгравший в гостях «Оренбург» (3:2), и «Краснодар», взявший дома верх над «Ростовом». Еще одним значимым событием стало возвращение в РПЛ Артема Дзюбы — самый популярный футболист России последних 10 лет провел первый матч за тольяттинский «Акрон», в этот день победивший «Химки».

ЦСКА «Зенит»

Двухнедельной паузы на игры сборных не хватило Максиму Глушенкову, чтобы восстановиться после травмы. Лучший бомбардир нынешнего чемпионата пропустил третий матч подряд в РПЛ. После июньского перехода в «Зенит» из «Локомотива» 25-летний атакующий полузащитник сразу начал демонстрировать феноменальную результативность. Его дубль принес победу над «Краснодаром» (4:2) в Суперкубке России, а затем Глушенков забил семь голов в первых пяти турах чемпионата страны.

Его травма в середине первого тайма выездного матча шестого тура против «Химок» (1:1) существенно ухудшила качество игры «Зенита». Выяснилось, что в нынешнем виде петербургский клуб очень зависит от своего новичка. В итоге он с трудом избежал поражения от «Химок», сравняв счет только на последних минутах матча. При этом подмосковный клуб «простил» «Зенит», не реализовав несколько опасных моментов.

Затем подопечные Сергея Семака вновь с трудом удержали дома нулевую ничью со «Спартаком» (0:0), который имел игровое преимущество. Лишь выездной матч с «Пари Нижний Новгород» завершился разгромной победой «Зенита» со счетом 3:0. Два гола в первом матче в России забил Лусиано Гонду.

Аргентинский нападающий отличился и в игре с ЦСКА, которая также складывалась для петербуржцев тяжело. Хотя в целом по моментам гости армейцев переиграли. Подопечные Марко Николича большую часть первого тайма показывали хороший прессинг и проводили много времени у чужой половины поля. Но опасных моментов у ворот Евгения Латышонка красно-синие так и не создали.

А «Зенит» перед перерывом использовал первую же возможность открыть счет. Дуглас Сантос навесил с левого фланга, и Лусиано Гонду головой отправил мяч в ворота. Стоит отметить, что вышедший в стартовом составе Соболев почти никак себя не проявил за отведенное время на поле.

Нападающий отыграл за «Спартак» четыре с половиной года. Долгое время он был любимцем болельщиков красно-белых и одним из символов клуба в его нынешнем виде. Но уже в прошлом сезоне он стал часто оказываться вне состава, пошли слухи о конфликтах Соболева с руководством и тренерами. Летом Александр и вовсе оказался вне заявки — его уход стал делом решенным. Разговоры о переходе Соболева в «Зенит» долго были одним из главных событий в нашем футболе.

Клубы никак не могли договориться о финансовых условиях трансфера. В августе даже показалось, что Соболев так и не окажется в Питере. Но в начале сентября переход состоялся. Однако дебют 27-летнего форварда в новой команде выдался невыразительным. На 60-й минуте Семак его заменил. «Зенит» создал несколько моментов, чтобы удвоить счет, но армейцев спасал Игорь Акинфеев. К концу встречи гости стали уверенно удерживать преимущество и в итоге завоевали важную победу. Они остаются лидерами, опережая на два очка «Краснодар» и «Локомотив».

— «Зенит» довольно уверенно провел матч, пусть и не так ярко, как от него ждут болельщики, — поделился мнением с «Известиями» бывший главный тренер петербургского клуба Анатолий Бышовец. — Да, у ЦСКА были неплохие подходы к воротам соперника и вообще территориальное преимущество в первом тайме. Но даже тогда особых моментов им создать не удалось. «Зенит» сумел взять победу на классе — выдержать натиск, затем воспользовался моментом, чтобы забить, а дальше уверенно отыграл по счету. Выжал максимум в ситуации, когда травмирован Глушенков, а в нападении вышел еще не набравший форму после нескольких месяцев без практики Соболев.

ЦСКА остался на шестом месте с отставанием в семь очков от лидера. Поражение от «Зенита» стало для подопечных Марко Николича уже третьим в восьми турах чемпионата. Ранее они с минимальным отставанием проиграли в гостях «Краснодару» (1:2) и в домашнем дерби «Локомотиву» (0:1).

— Обидно, что очередная ничейная игра заканчивается поражением ЦСКА, — заявил специальный представитель президента РФ по вопросам экологии, природоохранной деятельности и транспорта, болельщик армейцев Сергей Иванов. — Так было с «Краснодаром», «Локомотивом» и теперь «Зенитом». Как мне игра ЦСКА при Николиче? Они стараются, но не хватает мастерства.

«Краснодар» – «Ростов»

Победив перед паузой на сборные «Локомотив» (3:0), «Краснодар» опроверг скептические прогнозы относительно своих перспектив после потери ряда ведущих футболистов — в первую очередь ушедшего во французский «ПСЖ» вратаря Матвея Сафонова. Три стартовые ничьи в чемпионате с идущими на дне грозненским «Ахматом» (1:1) и воронежским «Факелом» (0:0), а также дебютантом РПЛ махачкалинским «Динамо» вроде бы подтверждали, что сезон у «быков» будет неудачным.

Но далее подопечные Мурада Мусаева одержали пять побед подряд. Причем среди них были топ-клубы вроде ЦСКА, московского «Динамо» (1:0) и «Локо». Была и волевая домашняя победа над «Пари Нижний Новгород» (2:1). Приезд «Ростова» в гости также сулил «Краснодару» сложности. Но «быки» за счет двух голов Эдуарда Сперцяна и при куче нереализованных моментов уверенно обыграли донской клуб. Не помешала даже дисквалификация их главной звезды Джона Кордобы. Колумбийский форвард всё лето был в сфере интересов «Зенита» и «Спартака», но в итоге остался в «Краснодаре». «Ростов» идет на седьмом месте с девятиочковым отставанием от лидирующего «Зенита».

— Команда Мусаева была однозначно сильнее в этом матче и заслуженно победила, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший полузащитник «Краснодара» и «Ростова» Максим Деменко. — Она уверенно контролировала игру, создала больше моментов и взяла свое. В хорошей форме Сперцян, прибавляет по сравнению с началом сезона Смолов. В результате с таким нападением даже отсутствие Кордобы не сказалось. Учитывая организацию игры «Ростова», его самоотдачу и упертость, «Краснодар» может быть особенно доволен такой победой.

«Акрон» «Химки»

В любое другое время этот матч не был бы достоин отдельного внимания. Но 12 сентября, в последний день дозаявочного периода в РПЛ, обе команды выдали по трансферу, мимо которого пройти трудно. Артем Дзюба в последние 10 лет был не только результативным нападающим, сделавшим успешную карьеру в сборной России и завоевавшим кучу титулов в составе «Зенита». Из-за успехов и скандалов вокруг своей персоны 36-летний форвард стал, пожалуй, самым известным футболистом страны даже для той части публики, которая вообще не смотрит футбол.

Уйдя два года назад из «Зенита», Дзюба не без труда находил клубы. И каждый раз вопрос его трудоустройства становился главным для футбольных медиа. Так было перед подписанием контракта с «Локомотивом» полтора года назад. Так стало и минувшим летом, когда после результативного года в составе «железнодорожников» он не договорился о новом контракте. Слухи ходили об интересе «Химок» и махачкалинского «Динамо», но в итоге перехода Артема туда не случилось.

Казалось, мы уже не увидим Дзюбу в РПЛ, но в последний день трансферного окна его подписал до конца сезона новичок элиты российского футбола — тольяттинский «Акрон».

Многолетний защитник и капитан «Спартака» Георгий Джикия в конце весны попрощался с красно-белым. Расставание выдалось не таким скандальным, как у Соболева. Но найти новый клуб Георгию долгое время не удавалось. И за считаные минуты до конца трансферного периода он тоже заключил контракт с «Химками», которым попробует помочь остаться в РПЛ. Та же задача и у Дзюбы в «Акроне». В Самаре, где тольяттинский клуб проводит домашние матчи, шанс выйти на поле был только у Артема — Джикия прилетел с подмосковной командой в город, но в заявку не попал и смотрел игру с трибуны.

Дзюба начал встречу на скамейке запасных. Его выход на предматчевую разминку сопровождался аплодисментами. На трибуне два болельщика соорудили плакат с именем и фамилией звездного новичка. Сам Артем не отказывал в совместном фото мальчикам, подающим мячи, и весело себя вел во время игры в квадрат с партнерами по команде.

Первый тайм складывался для «Акрона» так, что можно было сразу выпускать на замену Дзюбу. «Химки» имели преимущество, но несколько раз хозяев выручил их вратарь Александр Васютин, перешедший из «Зенита». А ближе к перерыву Солтмурад Бакаев и Стефан Лончар неожиданно соорудили два гола в ворота гостей. Сначала Бакаев забил с передачи Лончара, а затем сам отдал ему голевой пас.

Долгожданный выход Дзюбы на поле состоялся на 64-й минуте. Поначалу Артем не очень хорошо взаимодействовал с партнерами по команде, но ближе к концу встречи привык к ним и выдал голевой пас на Владимира Хубулова, который поставил точку в матче. «Акрон» благодаря этой победе выбрался из зоны переходных матчей, в которой застряли «Химки».

— Хороший получился дебют у Дзюбы — сделал голевой пас, команда выиграла, — сказал «Известиям» спортивный директор «Акрона» Арам Задоян. — Мы довольны его дебютом. Думаю, он тоже. Но это только начало совместной работы. Уверен, он еще прибавит и поможет команде прогрессировать. А сейчас просто рады победе над «Химками». Матч, несмотря на крупный счет, получился нервным, но у всех, от тренерского штаба до игроков, был максимальный настрой и эмоции на эту игру. Что и принесло победу.

Также в прошедшем туре «Локомотив» обыграл в гостях «Оренбург» (3:2), московское «Динамо» победило дома «Ахмат», казанский «Рубин» проиграл на своем поле самарским «Крыльям Советов» (0:2), «Факел» сыграл в родных стенах вничью с «Пари Нижний Новгород» (0:0), а «Спартак» сыграл в гостях вничью с махачкалинским «Динамо» (1:1).