Свердловчанин Евгений Марков выиграл этап Кубка России по скайраннингу с рекордом трассы

На Байкале состоялся «Забег на пик Черского» — этап Кубка России по скайраннингу в дисциплине «марафон». Статус одного из главных фаворитов турнира подтвердил свердловский спортсмен, уроженец села Петрокаменское Евгений Марков, который стал победителем забега.

Евгений Марков — один из сильнейших скайраннеров страны. В этом году он уже становился победителем многих крупных турниров, в том числе и этапа Кубка России в Бурятии. «Забег на пик Черского» получился для Евгения триумфальным: он оторвался от всех преследователей и в гордом одиночестве шел на рекорд. В итоге Марков преодолел 45-километровую трассу с набором высоты в 1 750 метров за 3:48.55 — и это новый рекорд дистанции. Предыдущее лучшее достижение было установлено в 2017 году — 3:54.50.

Интересно, что вторым к финишу пришел еще один свердловский спортсмен — Александр Чалков. Он отстал от Евгения на 35 минут. Третье место занял Сергей Мозалевский из Иркутской области.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловчанин Евгений Марков выиграл два этапа Кубка России по скайраннингу, а его дочка стала победительницей детского забега.

Опубликовано в №188 (9999) от 24 августа 2024 года.