Всероссийский турнир по самбо стартовал в Верхней Пышме

В верхнепышминском Дворце самбо и единоборств стартовал традиционный Всероссийский турнир по самбо общества «Динамо». Он собрал сильнейших самбистов из более чем 20 регионов страны. Соревнования пройдут в течение трех дней, в спортивном самбо у мужчин и женщин, а также в боевом самбо у мужчин. В ходе торжественной церемонии открытия спортсменов приветствовали министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, врио председателя Свердловской областной организации «Динамо» Александр Трифонов, президент региональной Федерации самбо Шухрат Махмудов. Свердловские самбисты уже в первый соревновательный день завоевали пять наград, включая первое золото. Его принес региону прапорщик внутренней службы Дмитрий Торгашов, победивший в финале двукратного чемпиона мира Вячеслава Михайлина.

В турнире принимают участие как юные и перспективные спортсмены, так и титулованные самбисты. К примеру, в категории до 98 кг выступил заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира Вячеслав Михайлин, в категории до 71 кг приняли участие братья Клецковы — Никита, четырехкратный чемпион мира, и Дмитрий, победитель Кубка мира — конкуренция на коврах верхнепышминского Дворца самбо и единоборств будет нешуточная.

Перед началом финальных схваток в первый соревновательный день состоялась торжественная церемония открытия турнира, во время которой почетным гостям соревнований были вручены благодарственные письма и знаки отличия от спортивного общества «Динамо».

— Разрешите по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева поприветствовать вас на наших соревнованиях. В нашем регионе любят и ценят самбо, этот вид спорта развивается во многих муниципалитетах. Ежегодно мы готовим мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, заслуженных мастеров спорта. Совсем недавно с первенства мира наши самбисты привезли семь золотых медалей. Уверен, что участники сегодняшних соревнований проявят свое мастерство, пусть победит сильнейший, — обратился к участникам соревнований министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт.

Свердловские спортсмены завоевали в первый соревновательный день пять медалей. Лучше всех выступил Дмитрий Торгашов в категории до 98 кг. Он добрался до финала, где встретился с именитым Вячеславом Михайлиным. Дмитрий с первых секунд схватки был активен и сумел поймать соперника на болевой, вынудив Михайлина сдаться под овации местной публики. Торгашов стал победителем турнира в весовой категории, где была очень серьезная конкуренция. К слову, бронзу в этой категории завоевал еще один свердловский самбист Сергей Кузнецов.

— Эмоции, конечно, только положительные. Сегодня была очень серьезная конкуренция, поэтому выиграть вдвойне приятнее. Конечно, за этим стоит большая работа, всегда есть место везению, ну, и поддержка родных трибун помогла — отдельное всем спасибо. На финал настраивался отдельно, соперник титулованный. Изучал его, был нацелен на болевой, и все получилось, — рассказал «Областной газете» триумфатор турнира Дмитрий Торгашов.

Ольга Титова добралась до финала в категории до 50 кг, где уступила Екатерине Бондаренко и заняла второе место. Аналогичный путь проделал Эльдар Гаджиев в категории до 71 кг, в решающей встрече свердловский спортсмен с минимальным счетом уступил опытному Никите Клецкову — 0:1. Еще одна медаль досталась Виктории Ермолиной в категории до 65 кг — она стала бронзовым призером.

В первый соревновательный день состоялись поединки в трех весовых категориях у мужчин и женщин в спортивном самбо, а также в трех весовых категориях у мужчин в боевом самбо. Победителями стали Иван Уваровский (53 кг, Иркутская область), Екатерина Бондаренко (50 кг, Москва), Карина Черевань (65 кг, Москва), Никита Клецков (71 кг, Москва), Дмитрий Торгашов (98 кг, Свердловская область), Анастасия Хомячкова (80 кг, Москва), Никита Сединин (58 кг, Москва), Али Куржев (79 кг, Москва), Валентин Молдавский (свыше 98 кг, Москва).

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что свердловские самбисты завоевали золото на международном турнире в Армении.

Опубликовано в №232(10043) от 16 октября 2024 года.