Три золотых медали чемпионата России завоевали воронежские легкоатлетки

Представительницы воронежской школы снова порадовали своих поклонников достойными результатами. Мастер спорта России международного класса Светлана Аплачкина дважды поднималась на вершину пьедестала. В первый соревновательный день титулованная спортсменка первенствовала в забеге на 5 километров. «Золотое» время нашей землячки – 15 минут 18.81 секунды. Это – лучший показатель нынешнего сезона. Обладательницей «серебра» стала ростовчанка Ольга Волкова (15:19.15), «бронзу» добыла петербурженка Любовь Дубровская (15:19.88).

А сегодня Светлана превзошла всех конкуренток и на дистанции 1500 метров. Выиграть чемпионат страны в очередной раз ей позволил результат 4:02.71. Серебряная награда досталась Александре Гуляевой (4:08.06), которая представляет по принципу параллельного зачета российскую столицу и Ивановскую область. Замкнула призовую тройку Лилия Мендаева (4:09.42), выступающая за Москву и Ханты-Мансийский автономный округ.

Отличилась в Екатеринбурге и Эмилия Тангара. Ей удалось подтвердить статус основного претендента на титул на дистанции 400 метров с барьерами. Наша бегунья одержала победу с результатом 56.56 секунды. Второе место заняла иркутянка Кристина Вершинина (57.26), а следом финишировала опытнейшая Екатерина Беланович из белорусского Бреста (57.46). С учетом этого бронзовая медаль чемпионата России досталась еще одной воронежской спортсменке Ирине Баулиной (58.06), которая была четвертой.