«Евраз КГОК» был в шаге от победы

В Качканаре завершился футбольный турнир на Кубок Евраза

С 12 по 18 августа в Качканаре прошел одиннадцатый Кубок Евраза по футболу. За главный трофей боролись 10 команд. Команды были поделены на два дивизиона: золотой и серебряный.

Болельщики подготовили большой плакат для поддержки качканарских футболистов

Соревнования проходили по круговой системе «каждый с каждым». Серебряный дивизион играл на стадионе «Олимп», а золотой дивизион — на стадионе «Горняк». В течение недели некоторым командам не везло с уральской погодой: игры шли под проливным дождем.

16 августа на двух футбольных полях «Олимп» и «Горняк» разыгралась нешуточная борьба за выход в финал Кубка Евраза.

На поле арены «Олимп» в серебряном дивизионе «Евраз Москва» одержала победу над «Евраз Техникой» со счетом 7:1, а вот команды «Евраз Ванадий Тула» и «Дивизион «Урал» сыграли вничью со счетом 0:0. Команда «Дивизион Урал» победила туляков в серии пенальти со счетом 1:3. Таким образом, «Дивизион «Урал» и «Евраз Москва» забрали путевку в финал.

Финальный матч между командами «Евраз КГОК» и «Распадская»

На стадионе «Горняк» команда «Евраз СГМК» проиграла Распадской со счетом 1:3. Вечером состоялся матч между командами «Евраз КГОК» и «Евраз НТМК». Футбольная игра заставила понервичать болельщиков. Матч закончился вничью со счетом 1:1. Но всё решила серия пенальти. Качканарцы обыграли гостей из Нижнего Тагила с впечатляющим счетом 4:3. Команды «Евраз КГОК» и «Распадская» вышли в финал.

В воскресенье, 19 августа, футбольный день на стадионе «Горняк» был очень жарким и напряженным. В этот день повезло с погодой: было тепло и солнечно. Утром на поле прошли матчи за бронзовые медали. Так, в серебряном дивизионе команда «Евраз Ванадий Тула» одержала победу над «Евраз Техникой» со счетом 3:0. В золотом дивизионе третье место забрала команда «Евраз НТМК», обыграв команду «Евраз СГМК».

В день финальных матчей турнира на стадионе «Горняк» работали спортивно-развлекательные площадки для болельщиков: робофутбол, творческие мастер-классы для детей и многое другое. Приехали почетные гости: спортивный комментатор Денис Казанский и известный футболист Егор Титов.

После обеда состоялись самые зрелищные матчи – финальные. В серебряном дивизионе москвичи выиграли у «Дивизиона Урал» со счетом 3:0.

Победитель турнира Золотого дивизиона — команда «Распадская»

Позднее на поле встретились команды «Евраз КГОК» и «Распадская». Эта игра таила в себе лишь одну загадку: кто же станет победителем золотого дивизиона? На поле с каждой минутой накалялась обстановка. На 26-й минуте первого тайма по пенальти соперники забили гол в наши ворота. Итог первого тайма — 1:0 в пользу «Распадской». После перерыва, набравшись сил, качканарцы пытались забить ответный гол. Команды сражались до последней минуты и держали в напряжении болельщиков до финального свистка главного судьи. И вот Распадская угольная компания увозит домой главный трофей, а качканарцы становятся серебряными призерами.
Спортивный праздник завершился торжественной церемонией награждения. Командам-призерам были вручены медали, кубки и памятные подарки.

Футболисты «Евраз-КГОК» завоевали серебро

По итогам турнира были объявлены имена спортсменов, отмеченных в различных номинациях. Среди них есть качканарцы. Так, лучшим полузащитником был признан Игорь Хибенков, лучшим игроком объявлен Евгений Хробостов. Приза зрительских симпатий был удостоен Александр Тарасов. Приз за самый лучший гол, учреждённый профсоюзной организацией «Качканар-Ванадий», вручен Савве Князеву.

Надо отдать должное многочисленным болельщикам, которые активно поддерживали свои команды.

Кульминацией торжественной церемонии закрытия стало выступление музыкального оркестра.