Первый матч комом: «Волга» проиграла неудобному сопернику

Обновлённая футбольная Волга провела первый официальный матч нового сезона. Ульяновцы встречались в Дзержинске с местным Химиком. В прошлом сезоне эта команда дважды обыграла жёлто-чёрных со счётом 1:0. Под руководством Михаила Белова забить удалось, но для победы этого не хватило. Старые знакомые и новые связи Экс-игрок Волги Игорь Беляков, ещё весной выводивший парней из Нижегородской области на поле с капитанской повязкой, в межсезонье покинул Дзержинск. Но его сменил другой форвард по имени Игорь с ульяновским прошлым 29-летний нападающий Бугаенко на заре своей карьеры провёл в Ульяновске три года вместе с братьями Рахмановыми. Однако, главный сюрприз в тренерском штабе Химика. Менее месяца назад в него вошёл Андраник Бабаян тот самый специалист, что возглавлял Волгу ещё в прошлом сезоне и был официально уволен как раз после домашнего поражения ульяновской команды от руководимой Михаилом Беловым Калуги. Футбольный мир порой оказывается тесен и богат на сюрпризы. Вот только и Андраник Александрович наверняка с трудом узнал Волгу июльского образца в команде дюжина новичков. И восемь из них вышли в стартовом составе. Из старичков - Воронин, Уридия да Хабибуллин с капитанской повязкой. Братья Рахмановы - на скамейке. Лиха беда начало Первый момент уже в самом начале встречи создал тандем из старожила Уридии и нового форварда Каменщикова, который пробил рядом со штангой. Не попал в ворота хозяев и Артур Мурза. А вот Бугаенко на 15-й минуте беспощадно точен - привет бывшим получился в английском стиле - головой с близкого расстояния. К обороне у Михаила Белова определённо возникли вопросы. Но не зря в первых турах новый наставник просил потерпеть и не обещал идеальной игры. Свой первый гол Волга забила на 27-й минуте - поигравший в молодёжке ЦСКА Виталий Жиронкин со штрафного хитро выкатил мяч на Евгения Воронина, а тот продемонстрировал, что и в школе столичного Локомотива бить учат неплохо. Вот такой привет от элитной лиги для команды, мечтающей о повышении в классе. Голов до перерыва больше не было. А головной боли у Белова предостаточно. Из-за жёлтых карточек - в последнюю пятиминутка их было целых три. Все у Волги. Перемен требуют наши сердца Сразу после перерыва соперники обменялись моментами - на удар Каменщикова Химик отвечает атакой с участием Анциферова, который откровенно простил ульяновцев. Ну, а игрок хозяев Сергиенко тоже пробил мощно. Но не по воротам, а по ногам Уридии. Страсти стали накаляться - помимо предупреждения игроку жёлтую карточку увидел и разгорячённый наставник Химика Сергей Передня. Вывел из себя наставника и загубленный его футболистом Сутугиным момент. А вот спустя буквально пять минут на скамейке хозяев совсем иные эмоции - Химик выходит вперёд благодаря только что вышедшему на поле Меренчукова. Тот самый Сутугин таки огорчил Волгу выверенным пасом. Белов отвечает серией замен. Например, Братья Рахмановы появились парой за пять минут до финального свистка. Волга давит, Химик без стеснения отбивается, а когда приходит время для контратаки, хозяева забивают в третий раз и ставят жирную точку, которая становится для Волги кляксой. 1:3 - совсем не тот результат, который ждали болельщики. Снова уместно напомнить слова Михаила Белова про время для становление команды. Химическая крепость остаётся для жёлто-чёрных непокорённой. И неважно в каком лагере находится Андраник Бабаян. Следующий тур через неделю. Волга ждёт соскучившихся по ней болельщиков на матче с брянским Динамо. Фактически это будет матч-знакомство слишком уж много перемен в команде произошло за половину лета. Зато Волге уже есть что доказывать. Фото Евгения Софронова Игорь Кранцев