Якутские дзюдоистки завоевали две медали на Играх БРИКС

Надежда Татарченко (вторая справа)

В Казани продолжаются V Спортивные игры стран БРИКС с участием спортсменов из Якутии. Вслед за представителями вольной борьбы Андреем Бекреневым и Нюргуном Скрябиным, которые завоевали в столице Татарстана бронзовые медали, отличились наши девушки.

В соревнования по дзюдо среди женщин, которые прошли во Дворец спорта «Татнефть Арена», приняли участие спортсменки из Азербайджана, Белоруссии, Китая, Узбекистана, Сербии, Бразилии, Казахстана, Киргизии, Абхазии, Пакистана, Таджикистана, Сирии, Израиля.

Уроженка Ленского района, бронзовый призер чемпионата России Надежда Татарченко (78 кг, 6 участниц) в первой схватке уступила призеру Кубка Европы Нармин Амирли из Азербайджана.

В малом финале за третье место воспитанница тренеров Дамдиндоржа Гомбодоржа и Нюргуяны Никифоровой всего за 19 секунд одержала победу над обладательницей Кубка Азии Туйгул Хамроевой (Узбекистан).

Аина Моисеева (крайняя справа)

В категории до 48 кг (8 участниц) призер Игр стран СНГ Аина Моисеева (тренер Дамдиндорж Гомбодорж) начала состязания с победы над победительницей Всемирной универсиады Рамилей Алиевой (Азербайджан). Но в полуфинале не смогла справиться с призером юниорского первенства мира Лазизой Хайдаровой (Узбекистан).

В борьбе за бронзовую медаль Игр Аина удержанием выиграла у призера Арабских игр Лайлы Кенан из Сирийской Республики.

На видео: Аина Моисеева в малом финале

Автор: Петр Павлов