В устьянской Малиновке дали старт всероссийским соревнованиям по лыжероллерам

В устьянской Малиновке дали старт всероссийским соревнованиям по лыжероллерам В Устьянском округе стартовали всероссийские лыжероллерные старты «МалиновSKIе гонки». В соревнованиях принимают участие порядка ста спортсменов, в том числе победители и призёры Олимпийских игр и чемпионатов мира Алексей Червоткин, Денис Спицов, Артем Мальцев, Иван Якимушкин, Мария Истомина и другие. Об этом сообщает министерство спорта Архангельской области.

Открывали программу соревнований спринтерские гонки. Дистанция – 1,8 км классическим стилем.

У женщин в финальном забеге борьба развернулась между спортсменками Москвы и Архангельской области.

В итоге Екатерина Евтягина финишировала первой, лыжница из команды Поморья Мария Истомина выиграла серебряную медаль. Замкнула тройку призёров еще одна москвичка – Елизавета Маслакова. А северянка, молодая спортсменка Юлия Орлова сумела пройти отбор и пробиться в финал спринта, где финишировала шестой.

У мужчин в финальной гонке также всё решилось в финишном створе.

Чемпионом спринта стал Никита Родионов из Мурманской области, на втором месте Владислав Осипов из Татарстана, бронзу завоевал москвич Егор Митрошин.

Завтра состоятся масс-старты на 30 километров, а в воскресенье – гонки классическим стилем на 10 и 15 километров.