В Нижнем не провели работу над ошибками. «Пари НН» пропустил четыре гола от «Рубина»

В заключительном матче 1-го тура РПЛ «Пари НН» на своем поле проиграл «Рубину» (2:4). «Пари НН» с большим трудом отстоял в начале лета место в РПЛ, победив в стыках тульский «Арсенал». Для Саши Илича, которого позвали в Нижний Новгород взамен Сергея Юрана, это был единственный успех за время работы в России. Его команда пропускала голы пачками, и даже удивительно, что не вылетела в Первую лигу. За межсезонье изменений в клубе было не так много. Полузащитника Ермакова и нападающего Карапузова удалось выкупить соответственно у ЦСКА и «Динамо», еще один столичный клуб «Локомотив» отпустил свободного агента защитника Магкеева. Вратаря Медведева взяли у «Ростова» взамен ушедшего в «Рубин» Нигматуллина. Артур появился в старте против своей бывшей команды и пропустил уже на третьей минуте. В атаке хозяев мяч после рикошета отлетел к линии вратарской, Босельи пробить не дали, но Зе Турбо с близкой дистанции удачно сыграл на добивании. Не успели трибуны порадоваться голу, как пришла «ответка» на следующей же минуте.  Вада здорово открылся справа под передачу на ход, прострелил на дальнюю штангу на Даку, который был совсем один. Форварду оставалось подставить ногу, что он с блеском и сделал. Похожий гол гости забили на 33-й минуте. Опять атака справа, передача чуть назад в центр на набежавшего партнера и разящий удар в нижний угол. Даку на этот раз был ассистентом, а завершал атаку Зотов. Ничему нижегородцев их ошибки не учат. «Пари НН» был совсем плох при игре в защите в весенней части чемпионата, в последних девяти матчах пять раз пропуская по 4 и более голов. Пауза между сезонами никак на устранение этой проблемы не повлияла. В атаке команда смотрелась эпизодами очень даже симпатично, но пропускать на своем поле три гола за тайм не имеет права. Понятно было желание хозяев отыграться еще до перерыва, но как-то надо усмирять эмоции своих подопечных Иличу. Увлеклись атакой они словно дети во дворе. Казанцы успешно сыграли на перехвате, Зотов на левом фланге отыграл на ход Шабанхаджаю, который от лицевой прострелил на ближнюю штангу, а там Вада опередил всех, выставил ногу и переправил мяч в ворота. В перерыве Илич сделал тройную замену. Свежие Царукян, Тичич и Шнапцев внесли перемены в игру в пользу «Пари НН». Хозяева провели вторую половину с ощутимым преимуществом, стали поначалу меньше ошибаться и заставили соперника прижаться к своей штрафной. Казанцы за отказ от атакующего футбола вполне могли поплатиться. Нижегородцы методично нагнетали давление и один гол отыграли. Сыграли замены Илича. На 71-й минуте Шнапцев получил мяч справа в штрафной, отыграл на Царукяна, который переложил мяч под левую ногу и здорово пробил из-под защитника в дальний угол. Нигматуллин на удар сквозь частокол ног не среагировал. Но больше в этот вечер не пропустил. «Пари НН» перешел на навесы в надежде поймать свой момент. Пару раз нижегородцам удалось опасно пробить головой. Но чем ближе было к концовке, тем авантюрнее становилась игра команды Илича. Она побежала отыгрываться большими силами, пожар в обороне снова начал разгораться и логично завершился четвертым пропущенным мячом. Медведев спасал после удара Чумича в упор, Даку загубил выход один на один после обреза Александрова, но в компенсированное время «Рубин» все-таки забил. Безруков догнал мяч на левом фланге, прострелил с лицевой линии на Кабутова, который пробил прямо в угол. Медведев до мяча не дотянулся, получив в первом матче за новый клуб 4 гола. Винить вратаря тут не в чем. Иличу надо срочно что-то перестраивать в обороне своей команды, которая за лето не провела работы над ошибками. Чемпионат России 1-й тур «Пари НН» (Нижний Новгород) – «Рубин» (Казань) – 2:4 (1:3) Голы: Зе Турбо, 3 – 1:0. Даку (Вада), 4 – 1:1. Зотов (Даку), 33 – 1:2. Вада (Шабанхаджай0, 42 – 1:3. Царукян, 71 – 2:3. Кабутов (Безруков), 90+1 – 2:4. «Пари НН»: Медведев, Тихий, Каккоев, Александров (Ермаков, 82), Стаматов (Шнапцев, 46), Боженов, Калинский, Мухин (Тичич, 46), Карапузов (Царукян, 46), Боселли, Зе Турбо (Ожегович, 61). «Рубин»: Нигматуллин, Кабутов, Вуячич, Грицаенко, Тесленко, Рожков, Зотов (Иванов, 83), Йочич (Апшацев, 83), Вада (Чумич, 65), Даку, Шабанхаджай (Безруков, 72). Предупреждения: Стаматов (14), Александров (20), Тесленко (30), Зотов (54), Каккоев (64), Боселли (89).