Савелий Лузин из Новоуральска завоевал еще одну медаль в финале Кубка России по плаванию

В Екатеринбурге завершился третий соревновательный день финала Кубка России по плаванию. Копилка сборной Свердловской области пополнилась еще одной медалью Савелия Лузина из Новоуральска. Свердловский пловец пришел к финишу третьим на дистанции вдвое больше — 800 метров.

«Немного сегодня не хватило, как по дистанции, так, наверное, и по восстановлению. Все-таки уже пятую дистанцию на турнире плыл. Третий финал за три дня. Вчера по состоянию было лучше, сегодня я третий. В воскресенье 1 500 метров, нужно хорошо восстановиться», — рассказал Савелий Лузин «Областной газете» после финиша.

На дистанции 100 метров вольным стилем у женщин зрители стали свидетелями нового рекорда России. Дарья Клепикова из Воронежской области с самого старта ушла в отрыв от соперниц и в итоге преодолела дистанцию за 53:36, улучшив достижение Марии Каменевой (53:45), которое было установлено в 2019 году на чемпионате мира.

А на дистанции 50 метров вольным стилем у мужчин состоялся переплыв за право попасть в финал: Владислав Гринев (Москва) и Егор Юрченко (Тюменская область) показали в полуфинале одинаковое время. В повторном заплыве Юрченко выиграл всего три сотых секунды и пробился в финал.

На дистанции 200 метров на спине у женщин первое место заняла Дарья Устинова — уроженка Каменска-Уральского, выступающая за Республику Татарстан. У мужчин на дистанции 100 метров баттерфляем победу одержал Роман Шевляков из Санкт-Петербурга.

Заключительным стартом дня стала смешанная эстафета 4 по 100 вольным стилем. Уверенную победу одержала команда Санкт-Петербурга.

Ранее «Областная газета» писала о том, что спортсмен из Новоуральска стал победителем финала Кубка России по плаванию в Екатеринбурге.