До Парижа рукой подать

Шесть золотых, три серебряные и одну бронзовую медали завоевали легкоатлеты сборной УЛЬЯНОВСКОЙ области на чемпионате России среди лиц с ПОДА и спорту слепых. Соревнования проходили в Чебоксарах и собрали более 500 спортсменов. Больше всего наград ульяновские легкоатлеты завоевали в зачете спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата. Никита Котуков взял золотую медаль в прыжках в длину, сразу два «золота» на счету Анастасии Соловьевой (бег на 200 и 400 метров). Также чемпионским дублем отметился Артур Швейгерт (бег на 100 и 200 метров). Чемпионкой России в толкании ядра с выполнением норматива мастера спорта международного класса стала Светлана Волкова. Антон Феоктистов дважды завоевал «серебро» в беге на 200 и 400 метров. Среди слабовидящих спортсменов бронзовым призером стала Алсу Курилова, отличившаяся в беге на 400 метров. Сразу трое наших спортсменов - Котуков, Соловьева и Феоктистов - вошли в состав сборной России для участия в Паралимпийских играх в Париже. Котуков на сегодняшний день занимает второе место в мировом рейтинге, Соловьева и Феоктистов - четвертое.   «Можно 15 раз выиграть чемпионат России, но при этом из-за невысоких результатов не отобраться на Паралимпийские игры, - говорит ульяновский тренер по легкой атлетике Алексей МИХАЛКИН. - Ульяновским спортсменам удалось пройти отбор на Игры, и значимость этого успеха трудно переоценить. Только в сборной России по легкой атлетике такая жесткая система отбора. Если в других странах достаточно выиграть внутренний чемпионат, но при этом быть 15-м в мировом рейтинге, то у нас иначе. Результат спортсмена должен входить в лидирующую четверку мирового рейтинга».   Благодаря этому успеху сборная Ульяновской области по легкой атлетике занимает второе место в стране по количеству спортсменов, отобравшихся на Паралимпийские игры. Путевку в Париж также завоевал волгоградец Максим Шавриков, выступающий за наш регион в параллельном зачете. Он будет состязаться в секторе для прыжков в длину среди слабовидящих спортсменов. На этой неделе наши спортсмены отправились в Казань для оформления французской визы. Остается только надеяться, что спорт окажется вне политики и российских паралимпйицев не отстранят от Игр в Париже.   Максим СКВОРЦОВ