Вдоль по Питеру: «Локомотив» воспользовался осечкой «Зенита»

Вторая подряд осечка петербургского «Зенита» поставила под сомнение его лидерство в чемпионате России. Но не все конкуренты этим воспользовались. Так, после домашней ничьей питерцев в игре с московским «Спартаком» (0:0) выйти на первое место могло московское «Динамо», но бело-голубые потерпели на своем поле поражение от «Краснодара» (0:1). Вторым претендентом на лидерство считался столичный «Локомотив», который встречался дома с «Ростовом» (3:2).

«Зенит» — «Спартак»

То, что матч получится для «Зенита» сложным, было понятно и по его невнятной прошлой игре с «Химками» (1:1), когда сине-бело-голубые чудом спаслись от поражения за счет забитого в концовке гола, и по кадровым трудностям. Впрочем, последнее оказалось не столь серьезной проблемой. Изначально предполагалось, что помимо сломавшего руку в матче с «Химками» Максима Глушенкова против «Спартака» не сыграют Вендел и Педро. Причем еще незадолго до игры в комментарии ТАСС председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что они на поле не выйдут.

Но оба вышли — причем в стартовом составе. Тем не менее, на игре сказалось отсутствие одного Глушенкова, который сейчас является лучшим бомбардиром чемпионата и ключевой фигурой «Зенита» нынешним летом. Подопечные Сергея Семака оказались так же не очень конструктивны в атаке, как и в прошлом матче.

А вот «Спартак» действовал гораздо активнее и острее. До середины второго тайма он, скорее, имел преимущество. Парадоксально, но после удаления у «Зенита» Страхини Эраковича на 62-й минуте красно-белые сбавили активность и стали играть более осторожно. Тем не менее, в самом конце встречи Эсекьель Барко дважды мог вырвать победу для гостей. Но первый его удар блокировал Вильмар Барриос, а второй отбил вратарь Евгений Латышонок.

Вторая подряд потеря очков «Зенитом» дала его конкурентам в лице «Динамо» и «Локомотива» шанс через сутки выйти на первое место в таблице. А «Спартак» остался на пятом месте с отставанием от питерцев в три очка.

— Думаю, мы могли добиться победы и в целом неплохо играли против «Зенита», — поделился мнением с «Известиями» защитник «Спартака» Никита Чернов. — Считаю, что по крайней мере в первом тайме мы были ближе к тому, чтобы забить. Ближе к концу встречи чуть просели, но и даже в этих условиях на последних минутах имели моменты, чтобы вырвать победу. В целом показали, что с «Зенитом» можно играть на победу. Жаль, что не удалось использовать свои возможности, и смогли добиться только ничьей.

«Динамо» — «Краснодар»

«Динамо» после осечки «Зенита» могло выйти на первое место. Но даже на фоне успешного старта было понятно, что ему будет непросто в игре с «Краснодаром». «Быки» неудачно начали чемпионат, сыграв в первых трех турах вничью все три матча, причем с крайне слабыми соперниками — идущими внизу таблицы грозненским «Ахматом» (1:1), махачкалинским «Динамо» (0:0) и воронежским «Факелом» (0:0). Тем не менее, дальше подопечные Мурада Мусаева вырвали победу в концовке домашнего матча над московским ЦСКА (2:1), а потом на своем поле сумели одержать волевую победу над «Пари Нижний Новгород» (2:1).

В итоге бело-голубые вплотную приблизились к первой тройке. «Динамо» выиграло в первых пяти турах четыре матча, а одно поражение было минимальным — в гостях от лидирующего «Зенита» (0:1), причем команда Марцела Лички вполне могла спастись от проигрыша, если бы в концовке Латышонок не отбил пенальти от Муми Нгамале. И матч с «Краснодаром» показал, что южный клуб постепенно прибавляет.

На 25-й минуте нападающий гостей Виктор Са сумел открыть счет. В дальнейшем «Динамо» немало имело хороших подходов к чужим воротам и даже имело моменты для их взятия. Но в итоге не смогло спастись от поражения. Ко всем проблемам добавилась травма на 78-й минуте вратаря Андрея Лунева, которого пришлось менять на Игоря Лещука. «Краснодар» сравнялся с «Динамо» по набранным очкам. Обе команды всего на два балла отстают от «Зенита».

— Считаю, что получился очень качественный матч с участием двух сильных команд, — заявил «Известиям» вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев. — Оба клуба продемонстрировали хороший атакующий футбол. Думаю, зрителям понравилось. Рад, что мы победили в этой игре и приблизились к лидерам. Особенно на фоне того, как мы стартовали. Были потери очков, неудачные матчи, но мы стараемся прибавлять от игры к игре, и сейчас вы видите плоды этой работы. Надеюсь, дальше будем играть еще лучше и продолжим побеждать.

«Локомотив» — «Ростов»

«Железнодорожники» были последними, кто в минувшие выходные мог сместить «Зенит» с временной вершины и выйти на первое место. Но для этого надо было обыгрывать крайне неуступчивый «Ростов».

Мало кто вообще мог предположить, что «Локо» к концу лета будет претендовать на лидерство после пятой части чемпионата. Но даже уход в «Зенит» Глушенкова и непродление контракта с Артемом Дзюбой, Антоном Миранчуком и Рифатом Жемалетдиновым не помешали подопечным Михаила Галактионова выиграть четыре из пяти первых матчей розыгрыша РПЛ. Единственное поражение от московского «Динамо» (1:3) случилось лишь из-за слабой реализации красно-зелеными моментов.

Одной из причин успеха стала яркая игра молодых полузащитника Алексея Батракова и полузащитника Вадима Ракова. Голы и передачи 19-летних игроков заставили команду забыть о летних потерях во главе с Глушенковым. Батраков проявил себя и в матче с «Ростовом», открыв счет в начале игры. Вскоре гости сравняли благодаря голу Роналдо. Но ближе к перерыву он выступил уже в роли ассистента, отдав голевой пас на Илью Самошникова.

Сразу после перерыва во втором матче подряд отличился Наир Тикнизян. Герой прошлого матча с ЦСКА (1:0) вновь забил мяч. Тогда он вышел на замену ближе к концовке и вырвал команде победу на последних минутах. А теперь был в стартовом составе и забил уже «Ростову». Преимущество в два мяча «Локо» уже не упустил, хотя незадолго до финального свистка Роналдо сократил разрыв в счете, и вышел на первое место, опережая «Зенит» на одно очко.

Также в прошедшем туре состоялось еще пять матчей. Казанский «Рубин» обыграл дома махачкалинское «Динамо» (2:0). Столичный ЦСКА разгромил на своем поле тольяттинский «Акрон» (4:0). Воронежский «Факел» в родных стенах одержал первую в сезону победу, взяв верх над «Оренбургом» (1:0).

А грозненский «Ахмат» выдал дома голевую феерию с «Химками» — 3:3. Чеченский клуб за 20 минут до конца встречи проигрывал 0:2, затем в течение двух минут забил два гола, а в компенсированное время вышел вперед, еще и получив численное преимущество после удаления у соперника. Но подмосковный коллектив смог на последних секундах встречи сравнять счет.