В Ирбите стартовал чемпионат России по мотокроссу на мотоциклах с колясками

В Ирбите прошел 1 этап чемпионата России по мотокроссу на мотоциклах с колясками в классах 500 и 750 куб. см, сообщили в Центре подготовки спортивных сборных команд по техническим видам спорта имени С. К. Щербинина (ЦТВС).

Экипажи ЦТВС победно выступили в «королевском», самом быстром и мощном классе колясок — 750 куб. см. Экипаж Александра Пупышева — Руслана Козуба уверенно выиграл оба заезда и стал абсолютным лидером первого этапа чемпионата.

Действующие чемпионы России Игорь Родионов и Сергей Лейс были дважды вторыми. Владимир Бурлевич и Павел Попов, заняв два раза третье место, и на этапе стали третьими.

Еще один экипаж ЦТВС — Александр и Павел Зыряновы — немного не дотянули до пьедестала и заняли четвертую позицию на первом этапе.

По итогам соревнований в классе 500 куб. см на верхнюю ступеньку подиума поднялся экипаж Артема и Егора Бороненковых. Финишировав в первом заезде на втором месте, в следующем заезде они смогли выиграть и набрать за этап 47 очков из 50 возможных.

Леонид Курдюков и Евгений Дмитриев оба заезда финишировали на четвертом месте, но гонка получилась настолько разнообразная в плане результатов, что этих очков хватило, чтобы по итогам этапа занять второе место.

Победители первого заезда Евгений Уфимцев и Артем Ситдиков повторить успех не смогли, заняв во втором заезде лишь 15 место, по сумме двух гонок став третьими.

Чемпионат только начался, впереди гонщиков ждут новые этапы. Следующий этап чемпионата России пройдет 27–28 июля в Анжеро-Судженске Кемеровской области.

Ранее «Областная газета» писала о том, что восемь из девяти свердловских спортсменов, выступавших на Играх стран БРИКС, завоевали награды.