ЭСК поддержала решения Сухого в матче «Факел» – «Краснодар». Арбитр отменил гол Мертенса и не показал вторую желтую Сперцяну

После матча 3-го тура Мир РПЛ (0:0) «Факел» попросил экспертно-судейскую комиссию рассмотреть непоказанную желтую карточку Эдуарду Сперцяну на 62-й минуте матча и отмену гола Дилана Мертенса на 74-й минуте.

«Решения комиссии:

1. Судья правильно не вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, не удалил с поля игрока «Краснодара» Эдуарда Сперцяна на 62-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что действия данного игрока, ударившего по мячу практически сразу же после свистка, по мнению всех членов комиссии, не были направлены на протест против решения ассистента зафиксировать выход мяча за боковую линию, а больше были обусловлены разочарованием и досадой на самого себя, что он не смог сохранить мяч в пределах игрового поля.

Учитывая, что судьям даны инструкции, согласно которым, вторые предупреждения в матче должны быть очевидными, комиссия единогласно поддерживает решение судьи ограничиться устным внушением и не выносить ему второе предупреждение в матче в данной игровой ситуации.

2. Судья верно отменил взятие ворот команды «Краснодар» на 74-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что один из ракурсов видеосъемки игрового эпизода доказывает, что мяч полностью пересек линию ворот, покинув пределы поля, в атакующей фазе «Факела», предшествующей взятию ворот «Краснодара». По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение ВАР вмешаться в игровую ситуацию и решение судьи отменить взятие ворот по указанной причине», – говорится в заявлении ЭСК.